Производство ультрапортативных субноутбуков, несмотря на небольшую прибыль, становится важной частью бизнеса крупных вендоров. Во-первых, это позволяет им увеличить сбыт продукции в абсолютных величинах, что важно для биржи и аналитиков, так как демонстрирует увеличение рыночной доли. Во-вторых — дает возможность выйти на специфические, малоразвитые рынки (образовательные учреждения, мобильные ПК для индустриальных приложений и мобильной торговли и т. д.). Именно поэтому заявления о подготовке к производству подобной техники следуют одно за другим от разных компаний -- Asus, Acer, Hewlett-Packard, Dell, MSI. Недавно об этом заявила даже торговая сеть “Эльдорадо”. А вслед за нею -- и компания Fujitsu Siemens Computers, которая, к слову, выступила одним из участников проекта по продвижению своих ноутбуков со встроенными UMTS-модемами для российского оператора связи МТС.

Пока о новинке официально не объявлено, но в блогах западных технических журналистов уже можно видеть изображения субноутбука Fujitsu Siemens Computers. Технических подробностей нового устройства крайне мало, хотя определенные данные обобщить уже можно. Новый субноутбук будет принадлежать к линейке Amilo и, как и многие конкурентные продукты, комплектоваться дисплеями с диагональю 8,9 или 10 дюймов. Кроме того, у покупателя будет выбор между операционной системой Linux или Windows XP, а также между объёмом SSD на 8—10 Гб. Оперативная память скорее всего будет около 1 Гб, тактовая частота процессора — 900 МГц или выше. Без сомнения, у субноутбука будут развитые коммуникационные возможности: поддержка стандартных интерфейсов Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth. Пока остается открытым вопрос, будет ли в новую модель Fujitsu Siemens Computers встроен мобильный модем для работы с UMTS-сетями, но поскольку уже есть немало моделей Fujitsu Siemens Computers, обладающих таким адаптером (на конец второго квартала 2008 года в торговой линейке компании их было двенадцать), вероятность такого решения весьма высока.

Напомним, что компания Fujitsu Siemens Computers выпускает значительное число ультрапортативных ноутбуков, но их розничная цена до сих пор начиналась с 1,8 тыс. долл. Новое устройство в магазинах торговых сетей и на интернет-площадках будет стоить порядка 500--600 долл. Основными конкурентами субноутбуку Fujitsu Siemens станут устройства Asus из серии Eee PC, продукты MSI Wind и НР 2133 Mini-Note PC, также занимающие нишу ультрапортативных ноутбуков.