ИТ-менеджеры требуют надежной системы восстановления данных

Билл Сноу и Эдвард Идс работают ИТ-менеджерами в разных организациях и управляют совершенно непохожими друг на друга вычислительными центрами, однако полностью сходятся по меньшей мере в одном. Оба они придают колоссальное значение системам восстановления данных, поскольку в их деле полагаться на волю случая просто недопустимо. Это стало совершенно ясно в ходе выступлений на конференции C-Drive, которую провела для своих партнеров фирма Compellent 4 мая в Миннеаполисе, собрав на нее инженеров систем хранения и менеджеров ИТ-отделов.

Сноу занимает пост ИТ-менеджера строительного подрядчика Moss & Associates из флоридского города Форт-Лодерсдейл, вычислительная система которого построена по распределенной топологии, где каждая строительная площадка является удаленным узлом главного вычислительного центра. Его компания располагает двумя такими ВЦ на юго-западе США и легко может переключаться между ними с помощью Web-консоли управления. Активнее всего три с половиной сотни ее пользователей работают в дневные часы, как это и принято в строительном секторе, поэтому никто не требует, чтобы Сноу и его семеро сотрудников обеспечивали круглосуточную работу семь дней в неделю.

Идс работает в совершенно иных условиях, поскольку трудится в финансовой компании Munder Capital Management со штаб-квартирой в Бирмингеме, где отвечает за восстановление данных. Его 180 пользователей (главным образом биржевые брокеры) проводят транзакции в любое время суток, поэтому на первый план здесь выходит непрерывность функционирования вычислительной системы.

“Ключевым фактором для нас является тестирование, тестирование и еще раз тестирование, — считает Сноу. — Ни в коем случае нельзя полагаться на авось, ведь беда может прийти в любой момент: разразится ураган, землетрясение или еще какая напасть. Нам в наших местах пока везло; даже когда по Флориде бушевал ураган, а мы как раз в это время переводили свой вычислительный центр из одного места в другое, все обошлось”.

По словам Сноу, система обеспечения непрерывности работы ИТ в его компании построена на базе дизельного источника бесперебойного питания и программного пакета Storage Center фирмы Compellent. Согласно заведенному порядку, она обязательно проходит ежемесячные проверки, в ходе которых имитируются условия полного обесточивания всей системы. ПО работает в фоновом режиме, благодаря чему его можно тестировать без выключения остальных компонентов.

А вот Идсу, в ведении которого также пока находятся два вычислительных центра, но вскоре появится и третий, беспокоиться об ураганах не приходится, но от перебоев в электроснабжении не застрахован и он. Грозы, сильные морозы, разливы рек — чего только не происходит на Среднем Западе... “Нам тоже пока везло, с полным обесточиванием сталкиваться не приходилось, — рассказал он в своем выступлении. — Тем не менее мы считаем регулярное тестирование крайне необходимым. Конечно, в наших вычислительных системах порой что-то отказывает, это дело обычное. Но с тех пор, как мы начали использовать Storage Center и другие средства восстановления в чрезвычайных ситуациях, проблема исчезла, фирма ни разу ни лишилась своих данных. А ведь в нашем бизнесе потеря информации грозит многомиллионными убытками”. По словам этого специалиста, система защиты делает мгновенные снимки состояния каждые четверть часа, так что в случае обесточивания или других неполадок будут потеряны данные не больше, чем за последние 14 минут. “При полном резервировании мгновенные снимки занимают порядка 14 Тб, но в интересах своих клиентов мы идем на это”, — пояснил Идс.

Строительный бизнес, как уже отмечалось, предъявляет не слишком жесткие требования к непрерывности работы, однако Сноу настроил свою систему на ежечасное создание мгновенных снимков полного набора данных.

В ведении обоих менеджеров находятся вычислительные центры среднего размера, хотя их емкость исчисляется многими терабайтами. Для обработки и хранения информации как один, так и другой используют оборудование разных производителей. Объединяет их и ставка на ПО фирмы Compellent, которое они применяют для хранения и восстановления данных. Стоит отметить, кстати, что этот производитель в борьбе за рынок во многом полагается на отзывы своих клиентов.

На сегодняшний день лидерами рынка дисковых хранилищ являются такие тяжеловесы, как EMC, IBM, Hewlett-Packard, NetApp, Dell, Hitachi Data Systems и Sun Microsystems. Однако аналитики из IDC и Gartner утверждают, что все заметнее на этом поле выступает и Compellent. Этот созданный шесть лет назад поставщик решений для хранения данных уже обслуживает около 830 клиентов и рассчитывает получить в нынешнем году доход порядка 82—84 млн. долл. Такие цифры привел в своем докладе основатель и исполнительный директор фирмы Фил Соурен, выступая перед полутысячной аудиторией конференции. (Нельзя не отметить, что годовой доход фирмы почти в пять раз меньше, чем прибыль за один квартал NetApp, замыкающей первую пятерку лидеров хранения, так что пока вряд ли ее можно считать реальным конкурентом тяжеловесам рынка. — Прим. ред.)

Главным достижением Compellent он считает совершенно новый исходный код своего ПО. “Мы тщательно изучили всё, что было сделано другими за многие годы, и постарались создать самый совершенный продукт”, — с гордостью сообщил он. Кроме того, Соурен подчеркнул достоинства патентованной технологии Data Progression, разрекламировав ее как “единственную во всей отрасли сеть хранения с автоматизированными хранилищами разного уровня”. Эта разработка фирмы самостоятельно классифицирует данные по частоте обращения и поблочно перемещает их между уровнями хранения. Как сказал Соурен, столь полномасштабный автоматизированный и многоуровневый подход избавляет от необходимости вручную определять категорию информации и переносить ее с одного уровня хранения на другой. Тем самым он экономит массу времени, которое обычно уходит на выполнение таких процессов вручную.

Compellent научила свою систему заносить наиболее часто используемые данные — они составляют, как правило, около 20% общего объема — на внешние дорожки жесткого диска. При записи в эту область и чтении из нее пластины диска могут вращаться на меньших оборотах, что дает заметную экономию электрической энергии. Когда количество дисков и серверов исчисляется сотнями и тысячами, такой подход кроме всего прочего помогает лучше управлять данными. Более того, как отмечает Соурен, размещение всей информации на дисках значительно снижает требования к электроснабжению и охлаждению вычислительного центра.

Хранение данных

Бизнес Compellent развивается, и, как утверждают руководители фирмы, она способна поспорить за место под солнцем с лидерами рынка внешних дисковых хранилищ. Кто же ей здесь противостоит?

Производитель Доход в IV квартале 2007 г., млн. долл.Доля рынка, %

EMC

1200

22,5

IBM

945

17,7

Hewlett-Packard

654

12,3

Dell

449

8,4

Hitachi

402

7,5

NetApp

399

7,5

Источник: IDC.