Компания APC, входящая в состав корпорации Schneider Electric, объявила о завершении проекта по созданию инженерной инфраструктуры ЦОДа “Новосибирской открытой образовательной сети”, построенного в рамках национального проекта “Образование” по инициативе департамента образования Новосибирской области. “За Уралом это первый и пока единственный подобный ЦОД в сфере образования”, — отмечает Емельянов Сергей, заместитель ИТ-директора областного центра информационных технологий.

Главная задача центра — консолидировать образовательные ресурсы и сократить объём интернет-трафика, используемого учебными заведениями области, при круглосуточном доступе к информации.

Выбор партнёра для проектирования и создания ЦОДа “Новосибирской открытой образовательной сети” проходил через открытый конкурс. Победителем стала компания “Интех-НСК”, специалисты которой за полгода выполнили все работы, и в июне состоялся ввод вычислительного центра в эксплуатацию.

Бесперебойное функционирование имеющегося в нем оборудования осуществляется с помощью архитектуры АРС InfraStruXure тип B. Это решение представляет собой модульную архитектуру подсистем питания и прецизионного кондиционирования, составленную из готовых, гибко управляемых компонентов. В состав комплекса вошли ИБП APC Symmetra PX мощностью 30 кВ•А, с возможностью расширения до 40 кВ•А, а также система распределения питания, которая позволяет удаленно отслеживать нагрузку на каждой из розеток в стойке и в ЦОДе в целом. Все оборудование размещается в пяти монтажных шкафах: трех APC NetShelter AR3100 и двух AR3150. Полностью модульная архитектура АРС InfraStruXure позволяет осуществлять замену оборудования в горячем режиме без отключения нагрузки.

ЦОД оснащен системой централизованного управления и мониторинга параметров микроклимата (температура, влажность, задымление, затопление, доступ к стойке с оборудованием)‏. В нем используются серверы и СХД фирмы Sun Microsystems, сетевая инфраструктура Cisco Systems, программно-аппаратный комплекс защиты от спама и вирусов Iron Port, ПО виртуализации VMWare, ПО разработки сайтов и хостинга Plesk Parallels, а также системы с открытым кодом семейств Linux, Apache.