Японский оператор мобильной связи Emobile ввел в эксплуатацию VoIP-сервис, позволяющий владельцам коммуникаторов Sharp EM-ONE пользоваться голосовой связью. Изначально это устройство, выпущенное в феврале прошлого года, было рассчитано лишь на передачу данных в сетях WCDMA/HSDPA или Wi-Fi. Данное недоразумение будет улажено с помощью приложения Jajah Mobile, позволяющего разговаривать через Интернет в тех же сетях.

Оператор привлекает пользователей низкой стоимостью местных и междугородних звонков и предоставляет телефонный номер всего за 5 долл./месяц. При этом, за разговоры клиентов Emobile между собой плата не взимается, и звонки внутри сети оператора реализуются с использованием протокола SIP. Связь с остальным миром осуществляется через VoIP-шлюзы телекоммуникационной компании Jajah.

Коммуникатор Sharp EM-ONE построен на базе процессора Marvell PXA270 с тактовой частотой 520 МГц, работает под управлением ОС Windows Mobile 6.0, оснащен 4,1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800×480 точек. Графический процессор Nvidia GoForce 5500 обеспечивает качественное воспроизведение сигнала цифрового наземного телевидения, ускорение трехмерных игр, декодирование видео с разрешением до 720×576 точек и частотой до 30 кадров в секунду. Компьютер оснащен 128 Мб ОЗУ и 512 Мб флэш-памяти, а его клавиатура может выдвигаться вниз, предоставляя доступ ко всем клавишам, или вправо, открывая только джойстик и колесико прокрутки.