Израильский холдинг Zone-IP анонсировал вывод на рынок новой системы Universe Multicast, первого промышленного решения для видеоконференцсвязи (ВКС) на низкоскоростных каналах связи, нацеленного на рынок спутниковой IP-телекоммуникации. Продукт разработан на дочернем предприятии холдинга Emblaze-VCON, одного из ведущих поставщиков технологий и решений ВКС для государственных учреждений, операторов, вещателей и корпораций, продающих свою продукцию через Интернет.

Система Universe Multicast, предназначенная для интерактивного мультикастового вещания через спутник, ориентирована на внедрение ВКС в удаленных регионах мира, где отсутствует развитая сетевая инфраструктура, что приводит к необходимости использования спутникового решения для предоставления широкополосного доступа к сети Интернет.

По утверждению разработчиков, технология Universe Multicast позволяет передавать через спутник видеоданные для осуществления коммуникаций точка-точка, в том числе интерактивном мультикастовом режиме, что характерно для многоточечных видеозвонков. Использование этой технологии дает возможность обмениваться аудио- и видеоинформацией даже на низкоскоростных спутниковых каналах связи, что позволяет существенно снизить потребление трафика и финансовые затраты, и вместе с тем добиться доступной видеоконференцсвязи через спутник.

Решения по технологии Universe Multicast будут доступны, начиная с третьего квартала нынешнего года.