При нынешнем обилии разнообразных средств отображения информации, к сожалению, мы не можем похвастаться их эффективным использованием. Невдохновенный доклад с занудным чтением надписей на проекторных слайдах часто губит бизнес-презентации, а обилие лишних деталей на видеозарисовках и чрезмерно высокий для нормального восприятия темп подачи информации сбивают зрителей с толку.

Подобно тому, как компьютерные фирмы по ходу развития бизнеса эволюционировали, превращаясь из банальных торговцев коробками в системных интеграторов и ИТ-консультантов, фирмы из AV-сферы, думается, тоже со временем дойдут до консалтинга, в своей сфере, конечно. Заметим, что ноу-хау по грамотному и эффективному представлению информации, которое им предстоит доносить до пользователей презентационной техники, уже существует. Например, группа компаний Mercator накопила в этой области огромный опыт. С 1994 г. она создает корпоративные презентации и информационные промо-ролики, разрабатывает по заказам телевизионных каналов программные средства для наглядного отображения прогнозов погоды, биржевых сводок, спортивных результатов, рейтингов политических партий, статистики по федеральным выборам и других видов информационной графики.

Заказчикам из сферы бизнеса группа Mercator предлагает интерактивную систему отображения экономической информации StatViz, основанную на графических шаблонах и сценариях визуализации, которые могут обращаться к цифровому видеоархиву. StatViz — это презентационный конструктор, сопрягаемый с ERP-системами типа MySAP, SAP R/3, Oracle EBS, Microsoft Axapta и способный взаимодействовать с промышленными корпоративными СУБД. Вывод информации из него возможен на диск в формате DVD-Video и в Flash-файлы для визуализации данных через информационные киоски или Интернет. Система может также выдавать видеопоток для корпоративного телевидения и видеоряд для презентаций высокого разрешения (вплоть до 1920×1080 точек).

Слайды в StatViz могут включать видео, анимацию или картинки. По ходу презентации докладчик легко может менять на графиках временные диапазоны и значения на осях, выводить численные значения для каждой точки кривой. В отличие от коробочных программных продуктов типа Adobe Dreamweaver, пакет StatViz внедряется у заказчика, то есть настраивается поставщиком на нужную специфику применения.

Разработчикам информационных киосков, справочных и презентационных систем на разных цифровых носителях (в том числе на компакт-дисках) адресована фирменная оболочка Stat2d, способная выводить информацию различных форматов. Программа Stat2d создана группой Mercator с расчетом избавить разработчиков от недостатков таких широко распространенных средств отображения информации, как Internet Explorer и Adobe Flash Player. В комплекте с ней поставляется специальный дизайн-конструктор, который помогает построить грамотные (с точки зрения обеспечения наглядности и усвояемости) презентации.