Компания AXIS Communications представила новую сетевую камеру для внутреннего и наружного наблюдения. Новинка выпускается в герметичном ударопрочном кожухе купольного типа, имеет подогрев и может эксплуатироваться в уличных условиях при температурах от -20 до +50°С. Дальность наблюдения настраивается с помощью объектива с фокусным расстоянием 9 — 22 мм. Угол обзора камеры может меняться в пределах 10 — 22°.

Применение подвижного ИК-фильтра и высокочувствительная ПЗС-матрица Sony WFine ¼“ позволяют эксплуатировать камеру днем и ночью. При падении освещенности на наблюдаемом объекте ниже 1,5 лк камера AXIS 225FD 22mm автоматически переходит в монохромный режим “ночного” наблюдения. При установке дополнительного ИК-прожектора камера может работать в полной темноте.

Как сообщили в компании AXIS, процессор компрессии ARTPEC-2 собственной разработки осуществляет оцифровку видеосигнала, сжатие его в форматы MJPEG и MPEG-4 и отправку по сети. Электропитание камера может получать от источника постоянного тока, входящего в комплект поставки, или по витой паре 5-ой категории с использованием технологии PoE.

Веб-интерфейс и операционная система Linux 2.4 предоставляют пользователю удобство при настройке камеры. Она позволяет выбрать разрешение от 160х120 до 640х480 пикселов и требуемый уровень сжатия (11 уровней для M-JPEG и 23 для MPEG-4). При необходимости видео может быть записано на жесткий диск компьютера с предустановленным ПО AXIS Camera Recorder или ПО AXIS Camera Station. Поддержка многопользовательского доступа позволяет просматривать видео по сети 20 пользователям одновременно. Благодаря поддержке сервиса Universal Plug and Play после подключения к сети камера конфигурируется автоматически.

Для защиты видео от несанкционированного доступа в камере используется технология фильтрации IP-адресов и защита паролем на уровне пользователя. Кроме того, поддерживается HTTPS-кодирование. Дополнительную безопасность предоставляет контроллер WatchDog, который защищает камеру от несанкционированного доступа по сети, а также инициализирует автоматическую перезагрузку операционной системы камеры в случае сбоя.

Сообщается, что AXIS 225FD 22mm оснащена настраиваемым детектором движения, двумя тревожными входами и релейным выходом. Тревожное видео хранится в видеобуфере объемом 9 МБ. По сигналу тревоги содержимое из видеобуфера высылается на указанные адреса электронной почты или на тревожный сервер.