Перечень игроков на быстрорастущем рынке ультрапортативных ноутбуков пополнился еще одной российской компанией. Вслед за торговой сетью “Эльдорадо”, которая выложила на прилавки своих магазинов устройство Maxmedia NB-1060 под торговой маркой Cameron, свою модель того же класса представила и компания Rover Computers. Её портативный субноутбук Rover NEO U100L с 10,2-дюймовым экраном по внешнему виду очень напоминает вариант от MSI (сравнительные характеристики обеих моделей приведены в таблице). При этом, основываясь на информации в форумах и блогах, можно сказать, что Rover NEO U100L будет не единственной, а первой в ряду подобных устройств компании. Еще одним мобильным ПК в этой же “весовой категории”, представление которого состоится в ближайшее время, будет 8-дюймовая модель (очень похожа на всем нам знакомый Asus Eee 701 — правда, экран побольше, есть встроенная веб-камера, твердотельный накопитель вместо жесткого диска, встроенный картридер), а также 10-дюймовый ноутбук c флэш-накопителем (разрешение экрана 1024×600 точек, ОС — скорее всего Linux, имеется слот PCMCIA, встроенный картридер, встроенная веб-камера).

Представленная модель NEO U100, на наш взгляд, вполне сбалансированная. Процессор — Intel Atom 1,6 ГГц, оперативная память – 1024 Мб DDR2. Причем есть возможность расширения ОЗУ до 2 Гб (1 слот для 200-пинового модуля SO-DIMM). У компьютера нет оптического привода, как, впрочем, у большинства аналогичных моделей. Он обладает жестким диском на 120 Гб (т. е. можно хранить значительный объем данных, хотя время автономной работы устройства при этом будет снижено). Беспроводными интерфейсами для связи с компьютерными сетями и локальными устройствами U100 оснащен на современном уровне — есть Wi-Fi (802.11b/g), Ethernet (RJ-45), Bluetooth 2.0, а также порты USB, слот для карт памяти (SD, MMC, MS).

Вместе с тем не совсем понятна ситуация с операционной системой, под управлением которой работает компьютер. В описании модели на официальном сайте RoverBook указано, что “на компьютеры RoverBook устанавливается подлинная ОС Microsoft Windows”, а в магазинах по продаже цифровой техники (к примеру, “НИКС — Компьютерный супермаркет”) в графе “Операционная система” можно найти пока только DOS. Не секрет, что значительная часть пользователей готова приобретать подобные устройства без предустановленной Windows XP, поскольку необходимые копии ПО у них уже имеются (как, впрочем, и привод DVD с подключением через USB), но в таком случае стоимость устройства с фирменной ОС и без нее должна различаться, а в данном случае такого разброса по цене мы не наблюдаем.

Отметим традиционную проблему подобных устройств, которая не обошла стороной и модель от Rover, — это слабый источник автономного питания. В данном случае емкость батареи даже меньше, чем у Maxmedia NB-1060: всего 2200 мА•ч против 2600 мА•ч. По оценкам экспертов, такой емкости едва хватит на 1,5–2 ч офисной работы, а при просмотре фильмов — не более чем на 1 ч 20 мин. О возможности заказать более емкую батарею пока ничего не известно.

В целом модель сбалансирована по характеристикам, но не по цене. Модели, подобные U100, при должном качестве исполнения пользователи готовы покупать примерно за 10 тыс. руб., но за объявленные 14,5 — 15 тыс. руб. вряд ли: за такую сумму сегодня можно приобрести традиционный ноутбук с полноценной клавиатурой.

Без сомнения, высокая цена на U100L связана с большим спросом на подобные устройства, через некоторое время она существенно опустится, чему будет способствовать выход на российский рынок устройств от MSI и Acer.

Технические характеристики Cameron Maxmedia NB-1060 и Rover NEO U100L

Показатель Cameron Maxmedia NB-1060 Rover NEO U100L
Размер экрана, дюймы 10,2 10,2
ОС Linux DOS
Процессор AMD Geode LX800 Intel Atom
Тактовая частота процессора 500 МГц 1,6 ГГц
Производитель чипсета AMD Intel
Тип ОЗУ DDR DDR2
Объем оперативной памяти, Мб 512 1024
Объем постоянной памяти, Гб 60 120
Частота вращения шпинделя жесткого диска, об/мин 4200 5400
Разрешение экрана 1024x600 1024x600
Тип видеопамяти Выделяемая из оперативной Выделяемая из оперативной
Встроенные динамики с поддержкой стереозвука Да Да
Адаптер Wi-Fi Да Да
Устройство чтения карт памяти Да Да
Тип аккумулятора Li-Ion Li-Ion
Емкость батареи (базовая поставка), мА•ч 2600 2200
VGA D-Sub Да Да
Вход для микрофона Да Да
Выход для наушников Да Да
USB Да (3 шт.) Да (3 шт.)
PCMCIA Да Нет
Встроенная камера Нет Да (на 1,3 мегапиксела)
Глубина, см 18,8 18
Ширина, см 26 26
Масса, кг 1,3 1,13