Компания Siemens, еще недавно активный игрок на телекоммуникационном рынке, практически полностью свернула свою моно-активность в этом секторе экономики, продав свои активы сторонним компаниям, либо организовав совместные предприятия, куда были переданы технологические разработки и производственные линии. Последнее телекоммуникационное подразделение, дочерняя компания Siemens Home and Office Communication Devices (SHC), которая специализируется на производстве беспроводных DECT-телефонов под торговой маркой Gigaset (а также бытовой видеотехники и домашних устройств для широкополосного доступа, VoIP-терминалов и т. д., на которые приходится треть общей выручки), было продано компании Arques Industries AG (реализовано 80,2% акций).

Официально такое решение в компании Siemens мотивируют желанием сосредоточится на производстве оборудования для энергетики, промышленности и медицины. Однако в последнее время компания объявила о планах сокращения почти 17 тыс. рабочих мест, объясняя эту меру необходимостью повышения эффективности бизнеса.

Финансовые условия договора между Siemens и Arques Industries не раскрываются. Однако не смотря на тот факт, что выручка SHC в 2007 г. составила 792 млн. евро, у компании имеется значительный штат сотрудников, значительная часть которых находится в Германии (1,4 тыс. человек из общего штата в 2,1 тыс. сотрудников). Не секрет, что затраты на содержание постоянных работников в Европе достаточно высоки, а выплаты в связи с прекращением трудовых контрактов значительны (Siemens уже столкнулась с этим при закрытии своих заводов в Германии, на которых производились мобильные терминалы), поэтому значительных финансовых поступлений эта сделка компании Siemens не обещает (скорее, позволит уменьшить убытки). Отмечается лишь, что Arques Industries пообещала в течение ближайших трех лет сохранить мощности SHC на территории Германии с последующим их “плавным” закрытием.

Окончательно сделка между компаниями должна быть завершена к октябрю текущего года. После этого, пожалуй, единственным звеном, связывающим Siemens с телекоммуникационным рынком, останется совместное предприятие Nokia Siemens Networks, образованное в 2006 году в результате объединения службы Networks Business Group компании Nokia и подразделений Siemens, отвечающих за бизнес с операторами связи. Это вполне успешное на данный момент предприятие (его учредители имеют в нем равные доли) получило в наследство большую научно-исследовательскую команду квалифицированных специалистов и обладает глобальной клиентской базой и значительным потенциалом в области конвергенции фиксированных и мобильных сетей.

Отметим, что основной деятельностью корпорации Arques Industries является поиск, оценка и приобретение у других компаний их непрофильных активов, которые затем проходят процедуру реструктуризации, вывода на оптимальный режим работы и поиска инвесторов.