Для создания встраиваемых решений большинство разработчиков сегодня предпочитают использовать готовые одноплатные компьютеры. Однако далеко не всегда удается подобрать плату с нужным заказчику набором функций, или же такая плата оказывается, наоборот, излишне функциональна, и потому ее применение оказывается невыгодным. Конечно, большинство задач можно решить используя “конструкторы” на основе стандарта PC/104, но такие системы не отличаются компактностью. Эти сложности побуждают многие компании идти по пути собственных разработок. Но как поступить, если собрать нужно всего несколько устройств или время на их разработку очень ограничено?

В этом случае можно воспользоваться оригинальным решением компании С Data Solutions, идея которого была рождена еще в 2004 г. Разработка получила название Compact Flash Computer. Конструктивно устройство представляет собой управляемый uClinux контрольный модуль с набором разъемов CompactFlash.

Выбор этого интерфейса был обусловлен наличием огромного числа решений на его базе — от накопителей до проводных и беспроводных сетевых адаптеров, навигационных систем или сотовых модулей. В то же время наличие нескольких несовместимых вариаций конкурирующего стандарта PCMCIA существенно затруднило бы разработку унифицированного решения на его основе.

Первые Compact Flash Computer имели 10 разъемов CF. На их основе буквально в считанные часы и с минимальными затратами можно было сконструировать компьютер с необходимыми параметрами. Причем все необходимые для этого модули в избытке производились сторонними компаниями. Функционал полученной системы менялся на лету. К примеру, взамен проводного сетевого адаптера устанавливался беспроводной, а замена прошивки при этом не требовалась. И все это на базе модуля размером 52×42 мм — в разы меньше других применяемых в индустрии решений. А чуть позже была выпущена более дешевая плата, на которой число разъемов CF было уменьшено до четырех.

Compact Flash Computer нашел применение в самых разных отраслях — от систем навигации и хранения данных до модулей контроля здоровья, но ему требовалось расширение функционала. Базовый модуль позволял объединить несколько карт формата CF, но сам в качестве устройства ввода-вывода стандарта CompactFlash не использовался. Такая функция была реализована в новой версии устройства.

Анонсированный сравнительно недавно CompactComputer (CoCo) взамен микроконтроллера ColdFire получил более быстрый DSP/FPGA-процессор Blackfin. Теперь компьютер можно было использовать в качестве эмулятора CF карты, например для передачи генерируемых видеорегистратором данных по беспроводному каналу.

Сегодня C Data Solutions прилагает усилия для расширения сферы применения созданной ею технологии. Существует три версии среды разработки для CoCo: для карманных устройств, систем сбора данных и коммерческого оборудования (например, фотокамер).

Кроме того, C Data Solutions на правах OEM-производителя оказывает услуги по формированию законченных решений на базе CoCo. Мелкие заказчики могут просто приобрести необходимое количество базовых модулей, тогда как более крупные клиенты могут произвести CoCo самостоятельно или использовать наработки C Data Solutions в своих собственных продуктах по OEM-соглашению.