Стоимость компонентов для создания ультрапортативных ПК падает настолько быстро, что выпуск подобных устройств с невысокой ценой осваивает все больше компаний, в основном из Юго-Восточной Азии. Между тем название брендов на этом рынке роли не играет — “начинка” у подобных устройств, как и сборочные линии, примерно одинаковые. В целом, такие ПК очень напоминают портативные DVD-плейеры, но на этом сходство заканчивается. Главное отличие субноутбуков от остальных устройств — компактные размеры, невысокая стоимость, ограниченный функционал (к примеру, у них нет CD/DVD-привода), а автономное время работы составляет 3–4 ч.

После анонса модели компании Fujitsu Siemens Computers “затишье” на рынке длилось каких-то пару недель, и вот уже малоизвестные пока азиатские фирмы JoinTech и Carapelli анонсировали ноутбуки под индексами JL7100 и NPX-9000 по цене 99 и 130 долл. соответственно. Оба мобильных ПК оснащены 7-дюймовым экраном, стандартной клавиатурой и тачпадом. Начинка компьютеров различна как в аппаратной, так и в программной части.

Отметим, что системные характеристики JL7100 весьма скромные — он, скорее, похож на большой коммуникатор с дисплеем и клавиатурой, пригодный лишь для обработки документов, чем на субноутбук. Как и многие коммуникаторы, он построен на базе процессора Samsung, объем его оперативной памяти составляет всего 64 Мб, аналогичный объем памяти предусмотрен для хранения данных. Как и в большинстве подобных моделей, предусмотрена возможность подключения USB-накопителя емкостью до 8 Гб. Весит ноутбук 680 г, диагональ его экрана равна семи дюймам, а внешне он сильно напоминает Asus Eee PC 701. Правда, работает не под Windows XP или Linux, а под ОС Windows CE 5.0.

NPX-9000 в этом отношении более силен — у него тоже семидюймовый дисплей, но флэш-память уже на 1 Гб, а оперативная — на 128 Мб. В модели используется процессор MIPS с частотой 400 МГц, есть картридер для модулей памяти типа SD и несколько USB-портов. Ноутбук продается с предустановленной операционной системой Linux, приложениями для просмотра и редактирования файлов в форматах Word и Excel, медиаплейером, просмотрщиком Flash-презентаций, графическим редактором, веб-браузером и др.

Отметим также, что обе модели оснащены адаптерами Wi-Fi и, по данным производителей, могут работать от батареи до 4 ч.

Низкие цены установлены только для партий от 50 шт., поэтому каждому отдельному пользователю можно будет приобрести такую “игрушку” только через интернет-магазины посредников, где цена будет, минимум, на 20–30% больше.

Без сомнения, указанные ноутбуки найдут свою целевую аудиторию — как и в случае OLPC, это могут быть поставки в учебные заведения, интернет-кафе в регионах (возможно, с подключением внешнего монитора). Их можно использовать в качестве устройства для технического мониторинга телеметрических датчиков и распределенных систем управления, а после дооснащения приемником GPS — доступной навигационной системой для автомобилистов. Такие устройства удобны и в качестве компьютера для отпуска — его ресурсов достаточно для получения доступа к разнообразным онлайновым сервисам, в частности бронирования билетов на самолет или номера в отеле, а также для общения по электронной почте или ICQ. Так как практически все субноутбуки оборудованы веб-камерой (по разрешению она слабовата, всего 0,3 Мпкс), то, воспользовавшись Skype или другим ПО, легко устроить сеанс видеосвязи. С помощью такого субноутбука можно загрузить на внешний жесткий диск фотографии или видеоролики, чтобы освободить память фотоаппарата или видеокамеры, отредактировать их и выложить на бесплатный фотохостинг.