Есть ли целевая аудитория у кириллического домена «РФ»? Не скажется ли появление этого домена на стабильности работы системы DNS? Как решать проблемы доступа к кириллическим доменам из-за рубежа? Все эти вопросы обсуждались на семинаре, организованном компаниями Ru-Center, «Юмисофт», WebMaster.Spb и SeoExperts и прошедшем в Петербурге.

Среди других проблем, которые часто упоминаются в связи с введением домена «РФ», отсутствие в браузерах поддержки адресации на кириллице, опасения по поводу фишинга и захвата ценных доменов киберсквоттерами. Эти опасения попытался развеять Сергей Горбунов из компании Ru-Center. Не могу сказать, чтобы ему это удалось.

Пенсионеры в Интернете

«Целевая аудитория у домена «РФ» есть. Интернет все более и более проникает в повседневную жизнь и его пользователями становятся те люди, которым пользоваться латиницей неудобно, например пенсионеры», — было сказано на семинаре.

На первый взгляд, утверждение логичное. На второй — очевидно абсурдное. Российских пенсионеров традиционно представляют в виде бедной и неграмотной бабушки в платочке — именно для них предназначен домен «РФ». Но этот архетипический образ далеко не всегда соответствует реальности. Многие пенсионеры подтянуты, активны, водят машину, и использование Интернета не вызывает у них проблем. Более того, по мере старения и выхода на пенсию нынешнего технически грамотного поколения проблема разрешится сама собой.

Йа-йа

Кроме того, утверждается, что кириллический домен нужен-де потому, что кое-какие русские символы достаточно сложно изобразить латиницей, а неточность в написании адреса приводит пользователя на другие сайты. В результате владельцы сайтов вынуждены регистрировать имя своего сайта в нескольких вариантах.

«Естественно, в случае домена "РФ" ошибок было бы меньше — русский язык в России знают лучше, чем правила транслитерации», — прозвучало на семинаре. Вероятно, это действительно так, но давайте рассмотрим конкретную ситуацию с кириллическим доменом www.сыры.su (в зоне SU регистрация кириллических доменов разрешена с 28 апреля 2008 г.), приведенную в качестве примера Сергеем Горбуновым. Мало того, что для набора этого адреса надо по ходу дела менять раскладку, так еще выясняется, что для того же сайта зарегистрированы домены www.сыр.su, cheese.ru и сыры.ru. Нет никаких сомнений, что регистрация нескольких доменов в зоне РФ будет распространенной практикой. Например, владелец может захотеть зарегистрировать домены наше_масло.рф и нашемасло.рф.

Трудности перевода

Процитируем докладчика семинара: «Cтандарты системы DNS предусматривают преобразование доменов на национальных языках в последовательность латинских символов. Перед адресом появляется специальный коэффициент, который говорит о принадлежности к доменам на национальных языках — кириллице в данном случае». Таким образом, www.сыры.su преобразуются в www.xn—p1ab4ab.su.

В результате возможен вариант, когда пользователь не видит исходного доменного имени, а имеет дело только с последовательностью, не имеющей никакого логического смысла, запомнить которую невозможно, придется ее записывать. В последнем случае воспроизвести эту последовательность без ошибок будет затруднительно. А теперь давайте представим ситуацию, что это доменное имя нужно кому-то продиктовать по телефону...

Пальцем в небо

Да, из-за рубежа получить доступ к кириллическим доменам будет трудно — тут авторы семинара не спорят, предлагая использовать для решения проблемы экранную клавиатуру.

Но большинство из нас вряд ли уверенно вспомнят, когда они использовали на ПК экранную клавиатуру в последний раз и где находится соответствующее приложение. Автор этих строк, проводя «следственный эксперимент», потратила около 3 мин для поиска соответствующей программы и ее запуск. К слову, экранная клавиатура в ОС Windows работает на русском языке только в случае, если в языковой панели включена соответствующая раскладка — для ее добавления в список потребуется потратить еще некоторое время.

В таком случае неопытные пользователи ПК попадают в заведомо невыгодное положение — им нужно решить две дополнительные задачи. Разумеется, часть пользователей откажутся тратить свое время таким непроизводительным образом.

Ловись, рыбка

На семинаре было озвучено мнение, что страхи перед фишингом в случае входа «в строй» кириллического домена «РФ» преувеличены. Потому что по правилам системы DNS регистрация символов кириллицы и латиницы в одном доменном имени запрещена. При этом символ «Ф» позволяет установить, что домен находится именно в кириллической зоне. А сами браузеры давно уже поддерживают адресацию кириллицей.

На самом деле русские слова в качестве имен доменов не дают никаких гарантий от фишинга. Наверняка есть некоторый процент пользователей Интернета, которые напишут, к примеру парошюты.рф вместо парашюты.рф. В спешке, из-за невнимательности или просто потому, что неважно учились в школе.

Кто успел, тот и съел

«Не нужно бояться, что все хорошие домены достанутся киберсквоттерам. Этого можно избежать, если организовать дело так, чтобы поначалу домены могли регистрировать владельцы товарных знаков. После него домены станут доступными всем желающим, но по завышенным ценам. Кроме того, имеет смысл организовать систему аукционов в случае, если на какой-то домен подано более одной заявки», — сообщил на семинаре Сергей Горбунов.

Но блоггеры задают закономерный вопрос, как будут решать между собой вопросы владельцы сайтов, к примеру, www.dengi.ru и деньги.рф и будет ли у первых приоритетное право на регистрацию доменов в зоне «РФ». К слову, кириллические домены давно можно регистрировать и в зонах «РУ», «КОМ», «НЕТ» и «ОРГ», но они доступны только с помощью специальных плагинов для браузеров. При этом использовать «РУ» в качестве кириллического домена России нельзя, так как по написанию он идентичен домену Парагвая.

Где наш сыр?

Что касается поисковых систем, то в ходе эксперимента, когда в качестве слов для поиска бралось словосочетание «консорциум кавалер» с сайта сыры.su, успешно справилась с задачей только поисковая система Google. Rambler и Yahoo обнаружили сайты xn—80aafnvj0b.su и xn—p1ab4ab.su, а вот «Апорт», «Яндекс» и Live Search нашли лишь cheese.ru, т. е. информация с кириллических доменов осталась для них недоступной.