Корпорация IBM покупает за 340 млн. долл. французскую компанию Ilog, намереваясь объединить ее продукты для управления бизнес-правилами (Business Rule Management System, BRMS) со своими технологиями управления бизнес-процессами (BPM), оптимизации бизнеса и создания сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). По плану сделка завершится в конце текущего года.

Предполагается, что это поглощение позволит корпорации укрепить позиции в сегментах BPM и SOA, так как даст возможность поставлять полный спектр программных инструментов для управления бизнес-правилами на платформе WebSphere. Технология BRMS служит для ведения, поддержки и исполнения корпоративных бизнес-правил, позволяя задавать алгоритмы, требования и условия, по которым приложения и системы выполняют определенные действия. Такие системы состоят из сервера исполнения бизнес-правил и инструмента ведения правил, предназначенного для хранения, создания и изменения бизнес-логики. Главная особенность подобных систем — ориентация на бизнес-пользователей, а не на программистов, и основное преимущество — сокращение зависимости от ИТ-специалистов при внесении изменений в работу информационных систем и усиление контроля за реализованной бизнес-логикой с целью улучшения качества управления бизнесом.

Ilog — один из ведущих игроков рынка BRMS. В прошлом году ее оборот составил 181 млн. долл. Но из-за нестабильности мировой экономики спрос на BRMS-продукты сокращается, и независимым поставщикам таких средств приходится туго. Ведь нишевые игроки гораздо сильнее зависят от экономической ситуации, чем поставщики широкого спектра продуктов, которые могут диверсифицировать бизнес по разным отраслям и регионам, чтобы сократить риски.

Так что данная сделка является благоприятной для обоих участников, считают аналитики. Так, по мнению компании Gartner, поглощение Ilog позволит IBM заполнить серьезную брешь в средствах управления бизнес-процессами, реализованных на платформе WebSphere. Ведь не имея собственных средств BRMS, корпорация применяла технологии ведущих игроков этого рынка, таких как Fair Isaac, Corticon и Ilog. Но одно дело своя технология, а совсем другое — чужая. Не имя контроль над средствами BRMS, корпорация проигрывает другим поставщикам систем управления бизнес-процессами, например, Pegasystems. Сделка с Ilog откроет IBM доступ к одним из лучших в отрасли решениям BRMS.

К тому же в данном случае проблема объединения технологий не стоит так остро, как это обычно бывает при слиянии компаний. Дело в том, что IBM уже давно сотрудничает с компанией Ilog и интегрировала ее BRMS-функционал с WebSphere Process Server.

Аналитики отмечают, что помимо BRMS компания Ilog развивает и другие технологии, которые тоже представляют интерес для IBM. Так, ее средства визуализации уже встроены в систему IBM Tivoli, поэтому аналитики полагают, что корпорация расширит их использование в других продуктах.

Кроме того, Ilog поставляет средства оптимизации бизнес-процессов, позволяющие строить эффективные планы для достижения целей бизнеса с учетом заданных ограничений и предпочтений. Эта новая технология только набирает обороты, но пользуется высоким спросом. Так, у Ilog на систему оптимизации бизнес-процессов CPLEX приходится 38% оборота, а рост ее продаж за последний год составил порядка 30% (для сравнения, продажи BRMS-продуктов выросли всего на 1%). Хотя IBM пока не сообщила планов в отношении CPLEX, аналитики предполагают, что корпорация может использовать эту систему для оптимизации процессов на собственных предприятиях, например, на заводе по производству подложек для полупроводниковых изделий. К тому же у корпорации уже есть опыт работы с этим софтом в подразделении Global Business Services.

Что касается влияния данной сделки на рынок BRMS, то по прогнозу аналитиков, она послужит толчком к его дальнейшей консолидации. Видимо, вскоре примеру IBM последуют другие ведущие поставщики средств BPM и SOA, такие как Oracle, Tibco, Software AG и Microsoft. Они скупят последних независимых игроков рынка BRMS (компании Fair Isaac, Corticon и RuleBurst), чтобы встроить их технологии в свои продукты.