Компании НР и “Уралсвязьинформ” объявили о завершении проекта по созданию единой платформы сопряжения сервисной инфраструктуры (предбиллинга) и приложений поддержки бизнеса (BSS) на базе программно-аппаратного комплекса НР IUM.

Единая система обеспечила возможность унификации тарифных планов и расширения количества предлагаемых абонентам сервисов. По данным заказчика, новое решение позволило снизить стоимость эксплуатации систем сопряжения за счет стандартизации процессов сбора и обработки информации по услугам фиксированной и мобильной связи, а также передачи данных.

“Уралсвязьинформ”, созданная в 2002 г. на базе семи региональных операторов связи, получила в наследство огромное количество разнообразных ИТ-систем, которые решали одни и те же задачи, но были несовместимы друг с другом. Дополнительные сложности возникали в связи с географической распределенностью компании. Менеджментом “Уралсвязьинформ” была поставлена задача провести интеграцию и унифицировать наследованные системы и одновременно укрепить свое положение на рынке телекоммуникационных услуг, расширив сервисные предложения для абонентов и увеличив объем трафика. Высокая динамика развития телекоммуникационного рынка и скорость, с которой должны предлагаться новые услуги и сервисы, требуют от ИТ-подразделений обеспечить гибкость и высокую скорость реагирования на происходящие рыночные изменения.

После тщательного анализа текущего состояния информационно-коммуникационной инфраструктуры “Уралсвязьинформ” специалисты департамента консалтинга и интеграции компании НР предложили создать единую платформу предбиллинга на базе решения HP IUM версии 4.5 и аппаратных платформ HP Superdome и HP ProLiant DL 320.

С внедрением HP IUM “Уралсвязьинформ” получил в свое распоряжение универсальную систему сбора и обработки информации. Она позволяет по мере необходимости подключать дополнительное коммутационное оборудование и центры обработки данных, причем архитектура решения обеспечивает возможность использования источников данных независимо от их географического расположения.