В первой половине 2008-го объем продаж полупроводниковой продукции вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% и достиг 121 млрд. долл. Такую оценку приводит организация Semiconductor Industry Association (SIA). Если так пойдет и дальше, 2008-й станет шестым годом подъема полупроводникового рынка, который пережил серьезный спад в 2002-м, но потом начал расти (см. рисунок).

SIA с удовлетворением отмечает, что несмотря на повышение стоимости энергоносителей, спрос на электронику остается высоким, что положительно влияет на полупроводниковый рынок. Его основными двигателями продолжают оставаться персональные компьютеры (на них приходится порядка 40% продаж полупроводниковых компонентов) и сотовые телефоны (20%). Темпы роста этих сегментов рынка остаются высокими. Так, аналитическая компания JP Morgan прогнозирует, что в нынешнем году продажи ПК в штучном выражении вырастут на 13% (наибольшей популярностью будут пользоваться мобильные компьютеры). В области сотовых телефонов ожидается рост на 10—12% в год. Такое развитие событий позволяет надеяться на дальнейший подъем полупроводниковой отрасли.

Огромное влияние на эту индустрию оказывает рост экономики в развивающихся странах. Предполагается, что в нынешнем году там будет продана половина всех ПК, выпускаемых в мире — более 153 млн. штук, и 66% всех произведенных сотовых телефонов — более 1,3 млрд. штук. Как подчеркивает SIA, появление среднего класса в Китае, Индии, Восточной Европе и Латинской Америке позволяет компенсировать экономический застой в США. Ожидается, что по темпам роста спроса на бытовую электронику эти страны по-прежнему будут в ближайшие годы обгонять развитые регионы.

В июне отмечен 12%-й подъем продаж на все виды полупроводниковой продукции, кроме устройств памяти. В данном сегменте падение цен привело к тому, что несмотря на быстрый рост поставок в штучном выражении, доход от продаж сократился на 6%.

Как подчеркивает SIA, достижения в области полупроводниковой технологии позволяют повышать производительность устройств, расширять их функциональность и снижать цены. Это приводит к быстрому росту спроса на электронику, но из-за падения цен рост продаж в денежном выражении оказывается менее заметным. Например, за последний год стоимость модулей памяти объемом 1 Гб упала на 43%, а 2-Гб флэш-накопителей — на 61%. Это позволяет увеличить память потребительских устройств и хранить в них гораздо больше информации. Так, по прогнозу компании Micron, в среднем объем данных, хранящихся в каждом ПК, вырастет в нынешнем году на 50%, а в сотовом телефоне — на 150%.

Оглядываясь назад, специалисты отмечают, что за последние 10 лет стоимость типичного ПК упала почти на две трети, а производительность и функциональность выросла более чем в сто раз. Еще большее влияние технологические достижения оказали на энергопотребление. Согласно данным независимого исследования, за последние 30 лет энергоэффективность компьютеров повысилась в десятки тысяч раз.