Стремясь компенсировать снижение прибыли от ПК, дисков и полупроводниковой продукции, компания Fujitsu расширяет партнерство с SAP, направленное на продвижение ИТ-услуг в азиатском регионе, сообщает агентство Reuters.

Обе компании сотрудничают не первый год. Еще в 2000-м Fujitsu стала партнером SAP по технологиям, а в 2006-м получила также статус глобального партнера по продвижению консалтинга и услуг, связанных с реализацией бизнес-приложений SAP на платформе Fujitsu. Fujitsu собиралась увеличить до 2500 человек штат консультантов по технологиям SAP, работающих в разных странах мира, и открыть собственное сервисное подразделение в центре компетенции SAP в Германии.

Нынешнее соглашение направлено на охват азиатских стран помимо Японии, где Fujitsu и так уже занимает ведущее положение на компьютерном рынке. По словам президента компании Курияки Нозое, основной интерес представляют Китай и Южная Корея.

Fujitsu старается увеличить оборот за пределами Японии, и ей это удается. Так, в последнем финансовом году, завершившемся в марте, отмечено, что 36% дохода получено из-за рубежа. Однако норма прибыли у иностранного бизнеса оказалось небольшой — всего 1,2%.

Курияки Нозое объяснил это тем, что компания недостаточно хорошо подготовилась к замедлению развития мировой экономики. “Мы уже приняли нужные меры и надеемся на рост прибыли в нынешнем году”, — сказал он и добавил, что по плану к 2010-му норма прибыли должна превысить 5%.

Прошлый год оказался для Fujitsu убыточным, и лишь в первом квартале нынешнего финансового года компании удалось вновь стать рентабельной благодаря росту бизнеса по системной интеграции, который позволил компенсировать убытки полупроводникового подразделения.