Инвестор-активист Карл Айкан, жаждавший продать Yahoo! корпорации Microsoft и грозивший свергнуть руководство интернет-компании на собрании акционеров, заключил мирное соглашение с главой Yahoo! Джерри Янгом. Договоренность предусматривала, что на собрании акционеров, прошедшем 1-го августа 2008 г., Айкан не будет предлагать смены правления Yahoo! и проголосует своими акциями за нынешних руководителей интернет-компании.

Взамен он получил три места в совете директоров. Одно из мест при этом занял сам, имена двух других членов, право назначить которых получил Айкан, будут названы 15-го августа. К слову, совет директоров Yahoo! был расширен для этого с девяти до одиннадцати человек, при этом один из членов совета, Роберт Котик, принял решение не выдвигать свою кандидатуру на переизбрание. Таким образом, председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток, исполнительный директор Джерри Янг и другие высокопоставленные руководители интернет-компании сохранили свои должности.

Узнав новости, бывшие коллеги Айкана по борьбе с руководством Yahoo!, жаждавшие продать интернет-компанию корпорации Microsoft, испытали большое разочарование. В частности, известный инвестор и нефтяной магнат Бун Пикенс продал свой пакет из 10 млн. акций Yahoo!, понеся большие убытки — инвестор объяснил продажу тем, что “устал ждать сделки”. Потери инвестора точно не известны, но есть сведения о том, что он покупал акции по 24–28 долл., а продал по цене, которая незначительно превышает 20 долл. Эксперты полагают, что в результате спешной продажи состояние Пикенса уменьшилось на сумму порядка 50 млн. долл.

К слову, блоггеры сомневаются в том, что решение “пустить лису в курятник” — правильное, и полагают, что внедрение Айкана и двух его коллег в совет директоров Yahoo! — это тактический ход, который позволит Айкану действовать по принципу, “если что-то невозможно победить, нужно это возглавить”. В настоящее время в списке богачей мира Карл Айкан занимает 46-е место.