Как мы уже сообщали, корпорация Intel запустила мобильную платформу Сentrino 2, включающую в себя ряд обновленных процессоров, набор улучшенной системной логики и адаптер беспроводной связи. Производители ноутбуков в общем счете анонсировали более 250 мобильных решений на основе новой платформы. Intel в свою очередь обещает не только создать еще восемь чипов с пониженным энергопотреблением, но и выпустить четырехъядерные мобильные процессоры.

Напомним, пять новых чипов, созданных по 45-нанометровому технологическому процессу, выполнены на архитектуре Penryn и относятся к мобильной линейке Сentrino 2. Все мобильные процессоры этого ряда поддерживают 1066-МГц системную шину (FSB) (в предыдущем поколении мобильных процессоров поддерживалась частота 800 МГц) и обладают кэш-памятью второго уровня от 3 до 6 Мб. Платформа рассчитана на использование ОЗУ типа DDR3.

Из всего ряда мобильных кристаллов особняком стоит модель T9400. Этот чип позиционируется как основа для встраиваемых систем. Подобное решение может заинтересовать разработчиков, прежде всего благодаря предложенной Intel системной логике GM45 Express, оптимизированной на работу с T9400. Набор микросхем GM45 Express оснащен графическим акселератором Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD с тактовой частотой 533 МГц (есть возможность просмотра видео высокой четкости). Кроме того, он поддерживает контроллеры памяти как типа DDR2, так и DDR3.

Помимо этого, Intel также представила набор разработчика встраиваемых систем “Intel Core 2 Duo Processor T9400 and Mobile Intel GM45 Express Chipset Development Kit” (EMBC2DGM45DRxDK, где “x” — индекс типа ОЗУ). Продажи продуктов Intel, ориентированных на рынок встраиваемых систем, начнутся в ближайшее время. Цена T9400 — 316 долл., а набор системной логики GM45 Express обойдется покупателю в 43 долл.