Продукция на базе Intel Atom уже не первый месяц представлена на мировых прилавках. И даже в России уже вполне свободно можно приобрести ряд “атомных” мини-ноутбуков. Конкуренты Intel пока только приступают к освоению рынка. В виду активного роста спроса на дешевые мини-ноутубки аналитики прочили энергоэффективным и недорогим процессорами VIA большой успех. Но сегодня тайваньская компания все еще далека от выпуска рабочих продуктов на новой платформе — российской прессе был представлен лишь референсный дизайн OpenBook. Внешне аппарат мало отличается от своих собратьев с 8,9-дюймовым дисплеем — стандартный набор портов, стандартно-миниатюрная клавиатура.

Необходимо отметить, что, хотя в основе тестовой версии OpenBook лежит новый чипсет VX800, за вычисления в нем по прежнему отвечает старый C7-M ULV с тактовой частотой 1,6 ГГц. Впрочем, новый Nano полностью совместим с чипом предыдущего поколения — для перехода на новое решение производителям будет достаточно заменить чип и перепрошить BIOS. Однако Nano окажется более “горячим”. Если для использованного в OpenBook процессора C7 тепловой пакет составляет 7,5 Вт, то для версии Nano с маркировкой 1,3+ ГГц TDP установлен на уровне 8 Вт, а будучи разогнанным до 1,6 ГГц чип разогреется еще больше.

Как мы уже писали, основными преимуществами готовящейся к выходу платформы Nano являются ее потенциально большая производительность и гибкость. В линейке процессоров представлены модели с тактовой частотой от 1 до 1,8 ГГц, а системные платы на базе VX800 допускают подключение видеоадаптеров по 16-канальному интерфейсу PCI Express. Однако VIA не спешит разыграть карту производительности — основное преимущество Openbook маркетинговые службы VIA видят в поддержке широкого спектра беспроводных сетей. Так, в дополнение к установленному в референсную модель модулю Wi-Fi/Bluetooth в специальном модульном отсеке может быть размешен, к примеру, UMTS- или WiMAX-адаптер. Решение об установке такой платы расширения будет принимать производитель ноутбука — пользователям доступ к модульному отсеку закрыт.

Ожидается, что продажи OpenBook стартуют не раньше IV квартала. Так что сегодня говорить о перспективах платформы рано. Конечно, Atom уже занял лидирующее положение на рынке мини-ноутбуков, но VIA удалось заручиться поддержкой такого гиганта, как HP. Специалисты Asustek отмечали, что именно ноутбуки этого производителя могут представлять наиболее серьезную угрозу Eee PC. Не исключено также, что ряд вендоров не станет руководствоваться референсным дизайном, а напротив, задействует весь потенциал платформы для выпуска более интересных моделей на базе VIA. В любом случае, в свою наиболее активную фазу борьба на рынке мини-ноутбуков войдет после релиза третьей ориентированной на этот сегмент платформы — AMD Bobcat.