Американская компания Opticon Mobility Group анонсировала программно-аппаратный комплекс для мобильных работников в сфере продаж и сервисного обслуживания (ремонта), базирующийся на коммуникаторах H16 и H19. Эти устройства работают под управлением ОС Windows Mobile 5.0 и 6, соответственно.

Кроме стандартных приложений Microsoft (Word, Excel, PowerPoint Mobile, Pocket Outlook, Internet Explorer и др.), в них будет установлено лицензионное ПО других разработчиков, необходимое для работы выездных сотрудников: программа автоматизации сервисных инженеров Corrigo, CRM-система для мобильной торговли Salesforce.com, мобильная СУБД Sybase iAnywhere и система GPS-навигации Telenav.

Коммуникаторы сертифицированы американским оператором сотовой связи AT&T для работы в его сетях второго с половиной поколения (GSM/EDGE). Модель H16 представляет собой горизонтальный слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Она построена на базе процессора Samsung S3C2440A с тактовой частотой 400 МГц, оснащена 128 Mб флэш-памяти, 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240x320 точек, поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth.

Коммуникатор H19 выполнен в форм-факторе “моноблок” с цифровой клавиатурой и поэтому создает впечатление смартфона. На самом деле, он оборудован сенсорным дисплеем с диагональю 2,8 дюйма, на котором можно писать стилусом и вводить данные с виртуальной клавиатуры. Подобно модели H16, коммуникатор работает на процессоре Samsung с такой же тактовой частотой, снабжен модулями беспроводной связи, но укомплектован 512 Mб встроенной флэш-памяти.

Оба устройства оборудованы аппаратными средствами для распознавания одно- и двухмерных штрих-кодов и работы с навигационными приложениями.