Анонсированный в июне нетбук Aspire One, первый в продуктовой линейке Acer, уже в середине августа поступит в продажу через российских партнеров компании. Об этом на специально организованной по данному случаю пресс-конференции сообщил коммерческий директор по работе с партнёрами Acer CIS Григорий Низовский. По его словам, сначала россиянам будет предложен бюджетный вариант устройства с ОС Linpus Linux Lite, оснащенный твердотельным диском (SSD) на 8 Гб и 512 Мб ОЗУ, рекомендованная цена которого составляет 12 тыс. руб., но вслед за нею начнутся поставки и версии c OC Windows XP Home, укомплектованной 80-Гб жестким диском. Она обойдется покупателю уже в 15 тыс. руб.

Представляя первую версию Aspire One, г-н Низовский подчеркнул: “Это продукт не для бизнес-пользователя, а для потребителя, который хочет жить социально активной жизнью”. К числу основных областей её применения он отнес общение через Интернет, хранение информации (например, фотографий), развлечения (воспроизведение музыки, просмотр видеофильмов). Конечно, продукт можно использовать и для работы, однако в этом случае придется удовлетвориться ограниченным функционалом: электронной почтой, простым текстовым редактором, календарем, поиском информации в Интернете и т. д. В принципе с помощью Aspire One можно провести и презентацию, подключив к VGA-выходу компьютера внешний монитор или проектор (что и было продемонстрировано на пресс-конференции). Вопрос только в том, насколько удобно будет синхронизировать данные нетбука и основного рабочего компьютера. Очевидно, что вариант с Windows XP для этих целей подойдет гораздо лучше.

Основные технические данные Aspire One уже хорошо известны тем, кто интересуется нетбуками, поэтому отметим лишь отдельные моменты. Модель выглядит изящной и, как нам кажется, понравится тем, для кого дизайн имеет значение (кстати, в первые поставки будут включены модели с темно-синей и белой окраской корпуса, а затем также будут доступны модели коричневого и розового цветов). Кроме того, на первый взгляд, неплохо проработаны вопросы эргономики: экран довольно яркий (со светодиодной подсветкой) и четкий, клавиатура хотя и меньше, чем у традиционных ноутбуков, но не намного, так что период привыкания к ней не должен затянуться. При всем этом, безусловно, ключевое достоинство модели заключается в том, что в простейшей конфигурации весит она менее 1 кг, а с жестким диском — 1,26 кг. Таким образом, Aspire One сегодня может претендовать на звание самого легкого в своем классе.

Другой не менее важный для такого рода устройств параметр — время автономной работы. Судя по комментариям, которые дал во время своего недавнего визита в Москву президент Acer Джанфранко Лянчи, можно было ожидать, что компания постарается в этом плане превзойти конкурентов. Однако творить чудеса в Acer пока не научились — построенный на стандартной платформе (процессор — 1,6-ГГц Intel Atom, чипсет — Intel 945GSE Express), Aspire One, несомненно, и потребляет на уровне аналогов. В комплектации с SSD и 3-ячеечной батареей нетбук, по данным производителя, способен функционировать автономно до 3 ч, поэтому реально можно рассчитывать, пожалуй, на 2 часа (по результатам тестирования модели эту цифру мы уточним). Зато в отличие от ряда других производителей в Acer предусмотрели возможность комплектования нетбука 6-ячеечной батареей (таковые, по словам г-на Низовского, будут поставляться и в Россию). Устройство от этого несколько потяжелеет, но и период функционирования без подзарядки аккумулятора, увеличится. Вопрос — на сколько? Согласно представленным компанией спецификациям, время автономной работы конфигурации Aspire One с SSD и 6-ячеечной батареей составит до 7 ч, и это, конечно, очень хороший показатель. Но если, не привязываясь к электророзетке, за нетбуком можно будет поработать реально хотя бы 4—5 часов, тоже неплохо.

К сожалению, в Aspire One, как и в нетбуках других производителей, не предусмотрен интерфейс Bluetooth. Логика разработчиков в этом смысле не очень понятна, ведь с помощью этого интерфейса и мобильного телефона, коим обладает сегодня, наверное, каждый интернет-пользователь, в глобальную сеть можно было бы выйти не только по проводной сети или Wi-Fi, но и при необходимости через сеть сотовой связи. К модели с Windows XP телефон можно подключить через USB-кабель (что тоже не всегда удобно), а вот удастся ли это сделать под Linpus Linux и выручит ли внешний USB-адаптер Bluetooth или USB-модем? Впрочем, не за горами другие модификации Aspire One с интегрированным 3G-модулем и, не исключено, с поддержкой WiMAX. Такая возможность изначально заложена в нетбук Acer. По словам г-на Низовского, по крайне мере первый вариант может появиться на рынке еще до наступления нового года.

Сейчас же главная задача Acer, судя по заявлениям её представителей, — почувствовать этот рынок и сориентироваться в предпочтениях пользователей. При этом компания рассчитывает до конца года продать порядка 130 тыс. своих нетбуков. В компании полагают, что и с сервисной поддержкой таких устройств проблем особых не должно возникнуть. Сейчас на гарантии Acer в России числится порядка 1,5 млн. ноутбуков. Так что даже в том случае, если проблему придется решать заменой устройства на новое, погоду для вендора это не сделает.