Беспроводной доступ, активно применяемый в офисных зданиях, постепенно распространяется и на территории заводов и фабрик, в сборочные цеха, на склады и в медицинские учреждения. Причина этому — более широкое внедрение индустриальных мобильных терминалов и нетбуков, используемых специалистами для корректировки рабочего процесса на местах. Деятельность таких коллективов и отдельных специалистов обеспечивают территориально распределенные Wi-Fi-сети, которые позволяют распространить беспроводные сетевые технологии на нефтехимическую, нефтегазовую, аэрокосмическую и горнодобывающую отрасли, сферу коммунальных услуг и промышленное производство.

В этой связи интерес представляет новейшая точка доступа AP-5181 от подразделения Enterprise Mobility Business компании Motorola. Она сертифицирована для эксплуатации в опасных средах и призвана содействовать распространению концепции беспроводного предприятия на структуры, работающие в самых суровых климатических и производственных условиях. Интересно, что подобные точки доступа можно применять для построения многоузловых сетей (mesh-сетей), что избавляет от необходимости прокладывать большое количество кабеля. Кроме непосредственной поддержки работы пользователей подобные сети могут обеспечивать передачу информации с большего числа датчиков и контрольно-измерительных устройств, сообщающих критически важную информацию о параметрах машин и оборудования, таких как температура, влажность и давление. Фактически это способствует развитию рынка так называемых “электронных абонентов”, которые передают данные в единые автоматизированные системы управления и контроля по беспроводным сетям.

Эти точки доступа позволяют легко и без лишних затрат устанавливать на всех производственных площадях, в том числе в опасных зонах, системы безопасности, подключаемые через Wi-Fi, например камеры видеонаблюдения и средства определения местоположения персонала (с функциями “man-down” — упавший человек, “mustering” — перекличка и т. д.).

Напомним, что точка доступа Motorola AP-5181 сертифицирована для эксплуатации в условиях опасного производства и полностью соответствует требованиям Class1Div2 (C1D2), который действует на территории США и Канады, а также ATEX Zone 2, который применяется в странах Европейского Союза.