Средства автоматизации центров обработки данных (Data Center Automation, DCA) упрощают конфигурирование и управление изменениями в ИТ-инфраструктурах. В последнее время спрос на такие инструменты растет, ведь они позволяют повысить производительность труда в ИТ-подразделениях и уровень информационной безопасности, снизить потребность в персонале и быстрее реагировать на требования бизнеса, а также точнее соблюдать нормативные требования.

В результате DCA-системы быстро развиваются и постепенно смещаются в сторону автоматизации ИТ-обслуживания. Оценка нынешней ситуации в этой области дана в отчете аналитической компании Forrester Research. В нем проанализированы предложения семи ведущих поставщиков.

Зачем нужна автоматизация ЦОДов

Несмотря на ограниченные ИТ-бюджеты, предприятия все больше полагаются на компьютерные ресурсы и услуги. В результате ИТ-подразделения должны, с одной стороны, обеспечивать бесперебойное обслуживание сотрудников и клиентов, а с другой — снижать расходы и повышать эффективность компании.

Хотя в идеале компьютерные ресурсы должны управлять своей работой самостоятельно, в реальности этим занимаются инженеры. Львиная доля затрат на ИТ связана с поддержкой и совершенствованием ИТ-инфраструктуры. При этом наиболее затратны и трудоемки, по мнению Forrester, поиск и обнаружение имеющихся ИТ-ресурсов (информация о компонентах ИТ-систем обычно хранится в разных местах и в различных форматах), внесение изменений (добавление новых сервисов, конфигурирование ОС, развертывание и модернизация серверов и т. д.), улучшение качества обслуживания клиентов при сокращении затрат на ИТ, мониторинг ИТ-процессов.

DCA облегчает решение ряда этих проблем. По определению Forrester, данная технология представляет собой совокупность методов, позволяющих объединить ПО, оборудование и ИТ-процессы таким образом, чтобы повысить эффективность использования информационных систем. Автоматизируя ручной труд, подобные инструменты помогают ИТ-отделам улучшить качество выполнения текущих заданий: разработки ПО, обслуживания клиентов и эксплуатации ИТ-систем.

Что умеет DCA

Раньше DCA-инструменты охватывали лишь небольшой круг ИТ-операций, связанных с технологией. Но теперь появились средства нового поколения, которые помимо чисто технических вопросов решают проблемы в четырех функциональных областях:

  • углубленная идентификация ИТ-ресурсов, включая установление взаимосвязей между серверами, приложениями, сетевыми запоминающими устройствами и базами данных;
  • управление конфигурированием и изменениями;
  • настройка ИТ-процессов (создание сценариев для автоматизации рутинной ручной работы и заданий, приводящих к ошибкам, использование специальных средств для классификации проблем, управление устранением ошибок, мониторинг производительности, управление виртуальными средами и т. д.);
  • контроль за изменениями для снижения риска нарушения информационной безопасности и обеспечения соответствия требованиями регулирующих органов.

Поставщики и критерии оценки

В своем отчете аналитики Forrester Research рассмотрели DCA-системы семи ведущих производителей: BladeLogic, BMC, CA, HP, IBM, mValent и Novell. В последнее время в этой области произошел ряд изменений: BMC объявила о намерении купить BladeLogic, а Novell решила поглотить PlateSpin. Но поскольку на момент проведения данного исследования эти слияния еще не завершились, Forrester не стала их учитывать.

Аналитики ранжировали вендоров по 80 критериям, объединенным в три группы: функционал предлагаемого пакета, стратегия его будущего развития и рыночные показатели поставщика (пользовательская база, оборот и темп роста продаж).

Все рассматриваемые компании предлагают решения для хотя бы трех из перечисленных выше четырех функциональных областей, получают от продажи DCA более 10 млн. долл. в год и предоставили Forrester отзывы о соответствующих проектах не менее десяти клиентов за последние полгода.

Лидеры рынка

HP.  Пакет Data Center Automation Center — лидер в области автоматизации работы сетей и серверов. В результате интеграции с решениями компаниями Opsware, купленной в 2007-м, его функционал расширился, и по оценке Forrester, в настоящее время он является наиболее полным и интегрированным решением для автоматизации ручного труда в ЦОДах, а его уникальная особенность заключается в интеграции с другими программными системами HP. Кроме того, сильную сторону пакета составляет архитектура, которая обеспечивает масштабируемость решения и репликацию.

BladeLogic.  Компания была основана ветеранами отрасли с большим опытом в области управления крупными распределенными ЦОДами. Ее продукты способны обеспечивать эффективное функционирование, конфигурирование и администрирование сложных сред. Удобные кросс-платформенные графический и командный пользовательские интерфейсы упрощают поддержку работы серверов и приложений под управлением Unix, Linux и Windows. Предусмотрены средства внесения изменений на основе правил и управления процессом изменений, начиная с тестирования и заканчивая развертыванием на централизованной платформе.

BMC.  Имея большой опыт в области ИТ-управления, компания вышла на рынок DCA, купив в прошлом году фирму RealOps, выпускающую ПО для автоматизации ИТ-процессов в ЦОДах. Последующее приобретение фирмы Emprisa позволило расширить это решение на сетевые среды. Интеграция данных технологий с продуктами BladeLogic усилит положение BMC в области автоматизации ИТ-обслуживания.

IBM.  DCA-комплект корпорации включает Provisioning Manager (TPM), Tivoli Application Dependency Discovery Manager (TADDM) и Tivoli Change and Configuration Management Database (CCMDB). Эти решения тесно интегрированы и позволяют управлять конфигурированием и изменениями, сохраняя актуальную информацию о конфигурациях в CCMDB. Решение IBM отличается высокоэффективными средствами автоматизации ИТ-процессов, контроля за внесением изменений и соответствием требованиям регулирующих органов.

CA.  Пакет Data Center Automation Manager находится на этапе развития. В первой его версии отсутствуют некоторые важные функции, например отката. И хотя он тесно интегрирован со средствами управления изменениями и инструментами планирования заданий, в настоящее время он еще недостаточно развит для автономного применения. Однако пользователям других продуктов CA, таких как Clarity, Unicenter Software Delivery, Unicenter Service Desk и CMDB, стоит обратить на него внимание, хотя бы ради интеграции со средствами управления изменениями.

Сильные игроки

mValent. Пакет этой компании пригодится тем, кому требуются средства управления конфигурациями, автоматизации переноса ПО и ИТ-процессов на серверах приложений. Особого внимания заслуживают шаблоны на основе наиболее удачных практик, которые включают определения и спецификации, специально разработанные для серверов приложений с учетом верификации и репликации.

Novell. Эта компания — новичок на рынке DCA, однако только не в области управления жизненным циклом серверов. Ее пакет ZENworks включает девять продуктов, в том числе средства управления обновлениями ПО и серверами, а его главный DCA-компонент — ZENworks Orchestrator – предназначен для управления физическими и виртуальными ресурсами ЦОДов. Преимуществом решения Novell является то, что он позволяет упростить администрирование и балансировку ресурсов в виртуализированных средах. Недавнее приобретение фирмы PlateSpin подтверждает намерение Novell укрепить положение на рынке DCA.

Поставщики и продукты

Продукт

Рассматриваемая версия

BladeLogic

Application Release Manager

7.4.2

Operations Manager

7.4.2

Orchestration Manager

7.4.2

Visualization Manager

7.4.2

BMC

BMC Configuration Automation for Servers

7.2

BMC Configuration Automation for Networks

4.1.24

BMC Run Book Automation

2.6

CA

CA AutoSys

r11

CA CMDB

r11.1

CA Data Center Automation Manager

r11.1

CA Service Desk

r11.2

HP

HP Network Automation software

7.1

HP Operations Orchestration software

7.0

HP Service Automation Reporter software

7.0

HP Service Automation Visualizer software

7.0

HP Server Automation software

7.0

HP Storage Essentials software

6.0

IBM

CCMDB

7.1

TADDM

7.1

TMP

5.1.1

mValent

mValent Integrity

5.0

Novell

ZENWorks Asset Management

10

ZENWorks Configuration Management

10

ZENWorks High Performance Computing

1.1

ZENWorks Orchestrastor

1.1

ZENWorks Patch Management

10

ZENWorks Virtual Machine Management

1.1