Компания Hewlett-Packard анонсировала новое решение для управления конфигурациями Configuration Management System (CMS), которое предназначено для управления ИТ-активами. Предполагается, что его применение позволит сократить потери из-за простоя бизнес-сервисов.

Пакет HP CMS, построенный на базе библиотеки ITIL V3, включает следующие программные продукты: базу данных HP Universal Configuration Management Database (UCMDB) 7.5, HP Discovery и Dependency Mapping 7.5, пакет программ для разработки интеграционного ПО и адаптеры на базе Web-сервисов, позволяющие работать с информацией из хранилищ других производителей. Этот подход обеспечивает доступ к сведениям из различных источников, позволяет просматривать данные в разных контекстах и улучшает обмен данными.

Зачастую бывает сложно найти информацию о том, от каких элементов ИТ-инфраструктуры зависят конкретные бизнес-функции, так как эти сведения разбросаны по разным справочным или бухгалтерским системам. “Традиционные базы данных для управления конфигурациями в основном содержат данные об активах, но не приспособлены к хранению точных сведений о воздействии изменений на предоставление сервисов, — объяснил Дэнис Дрогсет, вице-президент консалтинговой компании Enterprise Management Associates. — Из-за отсутствия прозрачности и сопутствующей информации о сервисах изолированные данные могут привести к принятию неверных бизнес-решений и перебоям в обслуживании предприятия”.

HP внедрила в CMS новую базу данных UCMDB, которая построена на основе сервисно-ориентированной архитектуры и использует федеративный принцип доступа к ответственной информации. Для сокращения объема ручных операций в UCMDB предусмотрено графическое отображение текущего состояния сложных сред. Этот подход позволяет реагировать на запросы в режиме реального времени, поддерживает возможность совместного использования данных и обеспечивает доступ к информации в других хранилищах.

Решение HP CMS применяется в ряде продуктов HP, а также взаимодействует с системами сторонних производителей и участников партнерской программы HP Universal CMDB, среди которых компании ArcSight, mValent, nCircle, Netforensics, Solidcore, Tripwire и VMware.