Поставщик решений для хранения данных компания QNAP Systems представил новое устройство TS-509 Turbo Pro NAS, ориентированное на небольшие компании. Сервер оснащен процессором Intel Celeron 1.6GHz CPU и 1 Гб оперативной памяти DDR2; ОС Linux и установленные приложения размещаются на флэш-диске DiskOnModule в целях повышения безотказности системы. Два порта Gigabit LAN позволяют сконфигурировать доступ к устройству как в режиме Failover, так и в режиме балансировки нагрузки.

Согласно полученной от QNAP информации, на сервере TS-509 Turbo Pro с помощью ЖК-панели реализована технология “Touch-N-Go”, позволяющая управлять настройками RAID, отображать необходимую информацию и выполнять базовые настройки сервера без использования компьютера. Управление расписанием запуска-остановки, включение по сети (Wake on LAN) осуществляется по локальной сети удаленно. Результаты мониторинга жестких дисков (SMART) записываются в журнал. Функция Online RAID дает возможность пользователям установить экономически эффективные в текущий момент HDD и обновлять накопители при необходимости в дальнейшем. Online RAID Migration Level позволяет начать работу с TS-509 Turbo Pro, установив всего один диск, и затем добавлять диски для повышения уровня RAID.

Сообщается, что сервер TS-509 Turbo Pro поддерживает универсальный для NAS-устройств набор функций, которые доступны удаленным пользователям, работающим на Linux-, UNIX-, Mac- и Windows-платформах. Для защищенного доступа к данным предназначены механизмы управления FTP-сервером с SSL/TLS шифрованием, SSH-доступом и доступом по зашифрованному соединению SSL. Пользователи могут применять шифрование для удаленной репликации и резервного копирования, делать резервное копирование данных на внешние устройства для дополнительной защиты.