Для расширения ассортимента продуктов своего сетевого подразделения ProCurve Networking компания Hewlett-Packard покупает частную фирму Colubris Networks. Сумма сделки не объявлена.

Предполагается, что благодаря этому поглощению HP сможет предложить сетевые системы для вертикальных рынков, таких как здравоохранение, производство, транспорт, образование, гостиничный бизнес.

Colubris, основанная в 2000 г. при финансовой поддержке венчурных фондов, выпускает продукты для управления беспроводными локальными сетями и их защиты. Ее главный “конек” — экспертиза по новой беспроводной технологии 802.11n. Но несмотря на перспективность этого направления, Colubris еще в прошлом году начала поиск покупателя после того, как ее основной конкурент — компания Aruba Networks, выпустила акции на бирже. Сначала Colubris тоже рассматривала такой вариант развития, но потом выбрала другой путь. Видимо, ее руководство решило, что небольшой компании трудно закрепиться на рынке, где доминируют такие игроки, как Cisco и Aruba, и лучше войти в состав другого крупного поставщика сетевых решений.

HP собирается воспользоваться опытом Colubris и интегрировать ее решения со своими сетевыми пакетами, поскольку сама не выпускает 802.11n-совместимые продукты. Хотя эта технология еще окончательно не утверждена в качестве стандарта, предприятия возлагают на нее большие надежды, так как она обеспечивает гораздо более высокую скорость передачи данных, чем нынешний вариант 802.11g. По словам Мариуса Хасса, старшего вице-президента HP и руководителя подразделения ProCurve, идея слияния состоит в том, чтобы предложить сквозное решение для проводных и беспроводных ЛС: “Благодаря этому поглощению мы сможем расширить линейки своих продуктов и охватить ими сферу беспроводных сетей”. В частности, HP собирается дополнить свои семейства маршрутизаторов и коммутаторов.

Хасс также уверен, что в результате сделки HP сможет более активно конкурировать с Cisco на рынке продуктов для беспроводных ЛС, объем которого, по его оценке, в текущем году превысит 1,2 млрд. долл., а рост составит 25% в год. И хотя проблема информационной защиты тормозит внедрение этой технологии на предприятиях, Хасс сообщил, что некоторые крупные заказчики, например из финансовой отрасли, уже начали развертывать сети на базе 802.11n.

Рассматривая значение этого поглощения для ИТ-рынка, аналитики прежде всего указывают на усиление консолидации в области беспроводных ЛС, свидетельством чему служат недавние сделки: в июле Motorola купила фирму AirDefence, а в июне ведущий производитель кабельных систем Belden приобрел компанию Trapeze Networks.

Что касается сделки Colubris Networks и HP, то аналитики считают ее благоприятной для обеих сторон. По мнению компании Forrester Research, фирма Colubris получит доступ к огромной клиентской базе HP, а HP привлечет клиентов Colubris, например системы отелей Hilton и Marriot, и сможет расширить свое присутствие на сетевом рынке. Ведь HP старается уйти от имиджа поставщика продуктов, представляющих собой недорогой вариант оборудования Cisco, став производителем платформ с более широкими, интеллектуальными возможностями. Беспроводные технологии открывают для этого прекрасные возможности. По прогнозу консалтинговой компании IBB Consulting, к 2012 г. половина карманных устройств будет поддерживать беспроводные ЛС. Чтобы воспользоваться такими перспективами лучше предложить заказчикам собственную технологию, чем перепродавать чужую.

Однако HP подчеркивает, что, уделяя внимание новым технологиям, не забывает о своих главных сетевых направлениях — маршрутизаторах и коммутаторах. Основным конкурентом HP на сетевом рынке является Cisco. По оценке аналитической компании Dell’Oro, отделение HP ProCurve занимает второе место, но быстро наращивает свое присутствие. Так, в I квартале нынешнего года его объем продаж (по числу портов) вырос на 28%, в то время, как в среднем по рынку этот показатель составил 7,8%.