На международной конференции LinuxWorld 2008 компания Unicon Systems представила Linux-совместимое мобильное решение, которое можно отнести к линейке так называемых мобильных интернет-устройств (MID).

В состав новинки, получившей название Hermes, входит процессор ARM11 от Samsung с тактовой частотой 544 МГц, 128 Мб ОЗУ, 4,3-дюймовый сенсорный дисплей, а также различные микросхемы и контроллеры, обеспечивающие поддержку стандартных беспроводных технологий передачи данных Bluetooth 2.0 и Wi-Fi. Устройство готово для установки таких платформ, как Access Linux Platform (ALP), Google Android или других систем с ядром Linux. Члены жюри LinuxWorld 2008 признали разработку победителем в номинации “Лучшее мобильное решение”.

Помимо мобильного интернет-устройства, Unicon Systems также представила платформу для разработчиков под названием Pegasus, большинство технических характеристик которой схожи с Hermes. Данный набор инструментов, ориентированный прежде всего на кросс-разработку, позволяет создавать и отлаживать мобильные приложения для ОС Linux. Более подробно об инструменте можно узнать на официальном сайте компании Unicon Systems.

Мобильное решение Hermes будет доступно в сентябре, а набор для разработчиков Pegasus можно будет заказать уже в текущем месяце. Цены на устройства пока не объявлены.