Решения, предназначенные для видеонаблюдения за загородными коттеджами, строящимися зданиями, удаленными объектами и т. д., в которых “картинка” передается по беспроводной сети, наверняка интересны многим. Теперь желающие могут воспользоваться предложением оператора “Скай Линк”, выпустившего на рынок первый “коробочный” продукт для этих целей. Речь идет о комплекте “Дачный охранник”, появление которого стало возможным благодаря внедрению в Московской сети оператора протокола EV-DO Rev.A . Он увеличивает скорость в так называемом обратном канале (от абонентского устройства в Интернет) до 500—600 Кбит/с (в Rev.0 максимальная скорость — 150 Кбит/с), что важно для передачи видеоданных с объекта.

“Дачный охранник” позволяет быстро организовать точку видеонаблюдения в любом месте, не оборудованном фиксированным доступом в Интернет. Комплект включает 3G-модемы и простые в использовании абонентские устройства, не требующие специальных настроек и обслуживания. В комплект входят две видеокамеры, видеорегистратор, контроллер охранных шлейфов Abox-4, модем CMOTech CNU-680PRO с поддержкой EV-DO Rev.A и RUIM-карта “Скай Линк”. Отметим, что беспроводной модем-маршрутизатор CMOTech CNU-680 PRO можно подключить к компьютеру через порты USB или Ethernet, хотя он может работать и в автономном режиме, поддерживая передачу данных от нескольких десятков камер наблюдения и датчиков движения.

При грамотной установке комплекта и подключении его к стационарному питанию, изображение транслируется по сети Интернет в реальном времени на сайт, доступ к которому может быть открыт как для одного, так и для нескольких пользователей. При этом все передаваемое изображение может записываться в архив в цифровом виде. С помощью “Дачного охранника” владелец дачи или коттеджа, находясь в удаленном доступе, может самостоятельно контролировать ситуацию на объекте с различных устройств (в том числе с экрана коммуникатора, ноутбука или стационарного компьютера), а в экстренном случае оперативно обратиться в милицию или пожарную охрану. Оповещение о срабатывании охранных датчиков автоматически направляется по электронной почте и SMS.

Отметим, что подобное оборудование можно размещать как на улице (для этого необходимы камеры в специальных кожухах), так и внутри помещений. Кроме охраны такие камеры могут использоваться и для контроля как за перемещениями сотрудников, так и за уровнем оказываемого сервиса абонентов в офисах и пунктах приема платежей — за счет мобильности комплекта и простоты развертывания его установка может быть произведена скрытно от персонала. В любом случае камеры для таких решений могут настраиваться удаленно по сети и поддерживают протокол DHCP, позволяющий автоматически назначать ей свободный IP-адрес. Чаще всего их чувствительность, механизм компенсации встречной засветки, расширенный динамический диапазон и настраиваемые в широких пределах яркость, резкость и баланс белого позволяют им формировать видео с реалистичной цветопередачей и выполнять видеонаблюдение при различных условиях освещенности.

Стоимость “железа” для “Дачного охранника” составляет 35 тыс. руб., еще 1,2 тыс. — абонентская плата, куда входит 300 Мб интернет-трафика. В случае превышения объема включенного в абонентскую плату интернет-трафика стоимость 1 Мб составит 4 руб. Возможно, кроме магазинов по продаже цифровой техники и офисов оператора, эти коробочные решения найдут своих пользователей в специализированных торговых точках: гипермаркетах строительных материалов и сопутствующих товаров для дач, строительных и сервисных компаниях, охранных агентствах и т. д.