Главное событие текущего календарного года для корпорации Microsoft — обновление базовой “триады” ее программной серверной платформы: операционной системы, СУБД и средств разработки. Но в отличие от настольных систем Windows Vista и Office 2007, которые годом ранее вышли на рынок одновременно, в данном случае “событие” растянулось почти на 9 мес: Visiual Studio 2008 и .NET Framework 3.5 были выпущены в канун 2008 г., Windows Server 2008 — три месяца спустя, а MS SQL Server 2008 — только сейчас, в августе. Точнее, международная английская версия СУБД в этом месяце отправлена в производство, а значит, она уже доступна подписчикам MSDN и TechNet, а также по всем схемам корпоративного лицензирования. Коробочные же версии данного ПО появятся на рынке в сентябре. Русскую версию SQL Server 2008, как обещает российское представительство Microsoft, следует ожидать в январе 2009-го.

Microsoft позиционирует SQL Server как универсальную ИТ-платформу для решения широкого круга задач: хранения данных, бизнес-анализа, онлайновых транзакций, разработки приложений, консолидации серверов и т. д. В состав СУБД в качестве интегрированного компонента входит, по сути, огромный комплекс средств бизнес-аналитики (другие поставщики баз данных выпускают BI-инструменты в виде отдельных продуктов).

Поскольку область применения продукта очень широка, он поставляется в виде нескольких редакций: Enterprise (для масштабных ИТ-систем крупного бизнеса и центров обработки данных), Standard (для среднего и малого бизнеса или для использования в отдельных структурах крупных предприятий), Workgroup (для ИТ-систем небольших филиалов организаций), SQL Server 2008 Web (для Web-приложений или хостинга), а также Developer (для разработки, тестирования и демонстраций ПО). Кроме того, есть бесплатный вариант Express, предназначенный для всех желающих (в первую очередь, для студентов) изучить работу с СУБД, а также для создания настольных приложений. И наконец, есть SQL Server Compact 3.5 — бесплатная встраиваемая база данных для автономных и редко синхронизируемых приложений для мобильных устройств, настольных компьютеров и веб-клиентов.

Сама корпорация выделяет четыре основных направления, в которых идет развитие ее СУБД: создание платформы для критических приложений (Mission Critical Platform), обеспечение динамической разработки приложений (Dynamic Development), работа с нереляционными данными (Beyond Relational) и поддержка принятия всесторонне обоснованных решений (Pervasive Insight). В целом Microsoft не говорит о каких-то революционных архитектурных инновациях в SQL Server 2008, скорее, эту систему следует рассматривать как доработанный вариант текущего продукта SQL Server 2005 (с момента его выпуска прошло менее трех лет — это слишком небольшой срок для появления чего-то принципиально нового). В то же время в новом варианте имеется значительное число больших и малых новшеств, которые будут очень полезны заказчикам. Например, стоит отметить новую основанную на политиках среду декларативного управления системой в целом, новые возможности по хранению неструктурированных данных (в том числе картографических), расширенные средства формирования запросов на языке LINQ, улучшенное зеркалирование баз данных. Говоря же об интегральной оценке нового продукта, эксперты обращают внимание в первую очередь на повышение производительности и общей надежности системы по сравнению с версией 2005, что подтверждается результатами целого ряда независимых тестов.

SQL Server 2008 прошел уже достаточно хорошую апробацию у клиентов на этапах бета-тестирования. Microsoft сообщила, что более 450 тыс. заказчиков и партнеров в течение последних месяцев произвели загрузки ознакомительной версии (community technology preview, CTP) новой СУБД. В настоящее время на рынке имеется свыше 75 бизнес-решений на основе SQL Server 2008, создание еще более 1350 приложений от около 1000 независимых разработчиков находится в завершающей стадии. В программе раннего тестирования SQL Server 2008 приняли участие и различные российские предприятия, в том числе софтверные фирмы. В частности, компания “БОСС-Кадровик” по итогам проведенного ею нагрузочного тестирования нового продукта сообщила о приросте производительности на 20% по сравнению с предыдущей версией СУБД Microsoft.

Практически одновременно с выходом SQL Server 2008 корпорация Microsoft объявила о выпуске двух первых пакетов обновления (SP1) для продуктов Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5. Новшества VS 2008 SP1 включают полную поддежку SQL Server 2008, конструктор для работы с ADO.NET, компоненты для создания пользовательского интерфейса в стиле Ribbon (как это сделано в Office 2007), улучшенные возможности по Web-разработке и поддержке групповой работы. .NET Framework 3.5 SP1 обеспечивает общее повышение надежности и производительности среды исполнения ПО, в частности позволяет ускорить на 20—45% работу графического интерфейса приложений с использованием Windows Presentation Foundation без изменения программного кода.