Компания APC, входящая в корпорацию Schneider Electric, выпустила APC TradeOff Tools — новый набор доступных через Web инструментов, предназначенных для разработки концепции и проектирования центров обработки данных на начальных этапах.

Посредством моделирования эти инструменты позволяют проверить правильность выбора общего подхода к созданию ЦОДа. С их помощью специалисты могут экспериментировать с различными вариантами виртуализации, эффективности, выбора мощности, капитальных затрат и других ключевых аспектов проектирования, а также разбить весь процесс на этапы для улучшения управляемости всего проекта в целом.

По словам Карла Коттули, вице-президента исследовательского центра Data Center Science Center компании APC, при проектировании ЦОДа заказчики вынуждены принимать множество важных решений, но не всегда имеют необходимую информацию. Конфигурационные инструменты не дают ответа на многие вопросы, а TradeOff Tools позволяет их решить.

В настоящее время на сайте tools.apc.com доступны семь инструментов: Carbon Calculator для проверки на экологичность; Energy Efficiency Calculator для определения влияния каждого ключевого решения на общую эффективность работы ЦОДа; Capital Cost Calculator для определения воздействия изменения местоположения ЦОДа и параметров ИТ-нагрузки на общие капитальные затраты; Virtualization Energy Cost Calculator для расчета экономии электроэнергии за счет виртуализации серверов с учетом характеристик инфраструктуры; Power Sizing Calculator для получения представления о том, какая электромощность требуется для нормального функционирования ЦОДа; InRow Containment Selector для выбора оптимальной конфигурации системы охлаждения; AC vs. DC Calculator для выбора архитектуры ЦОДа.