Компания ZyXEL сообщила о начале поставок VDSL2-модемов/мостов P-871M, обеспечивающих скорость связи по действующим телефонным линиям до 80 Мбит/с по направлению к клиенту и до 40 Мбит/с в обратном направлении.

Предполагается, что модемы P-871M будут использоваться для организации высокоскоростных соединений “точка-точка” по выделенным и телефонным линиям протяженностью до 1,5 км. Модемы устанавливаются на концах линии связи. Выбор режима (клиент/сервер) и направления с максимальной скоростью передачи данных обеспечивает встроенный микропереключатель на задней панели модема. Для подключения внешнего телефонного сплиттера (или сухой пары) и локальной сети предусмотрены два разъема RJ-45; для подключения управляющей консоли — порт RS-232.

Среди основных преимуществ (кроме упомянутых скоростных характеристик и поддержки стандарта VDSL2) разработчик отмечает встроенную защиту от импульсных помех в линии и возможность передачи кадров с маркерами 802.1Q. Отмечается также простота настройки нового устройства. Рекомендованная производителем цена модема P-871M составляет 4747 рублей.