Компания gOS объявила о выходе третьей версии своего ориентированного на Google дистрибутива Linux, в котором появилась поддержка Google Gadgets. gOS 3 Gadgets предоставляет доступ к более чем 100 тыс. гаджетов iGoogle и Google, сообщила компания. Кроме того, в состав дистрибутива входят пакеты WINE 1.0 и LXDE (Lightweight X Desktop Environment).

Перейдя по этой ссылке, можно посмотреть, как выглядит gOS 3 Gadgets.

В январе gOS выпустила версию 2.0 своего основанного на Ubuntu дистрибутива, получившего название Rocket. Это произошло спустя всего два месяца после выхода версии 1.0. Первый релиз вызвал удивление, став неожиданно популярным. Отчасти высокий спрос на него объясняется тем, что он использовался в ПК Everex Green gPC, которые продавались в супермаркетах Wal-Mart всего за 200 долл. (правда, лишь недолго).

gOS 3 Gadgets с впервые включенным в состав дистрибутива приложением Picasa для управления фотографиями

Третья версия служит продолжению романа gOS с Google. В ней используются разработанные поисковым гигантом гаджеты — небольшие приложения с насыщенной графикой, которые можно быстро загрузить и разместить на рабочем столе. gOS 3.0 включает помимо этого Google Desktop в качестве альтернативы пакету Tracker, Google Picasa — в качестве альтернативы пакету F-Spot, а также Google Earth. Последнее приложение, как заявляет компания, “дополняет уже имевшуюся привязку к Google Maps”. Кроме того, программы Google Documents, Calendar и Mail теперь запускаются в окнах пакета Mozilla Prism.

Входящий в состав дистрибутива WINE 1.0, работа над которым была завершена месяц назад, предоставляет доступ к тысячам Windows-приложений, утверждает компания gOS. LXDE — небольшая по объему и потому быстро загружаемая среда управления ПК, построена на основе GTK+ и использует минимум ресурсов. Она заменила пакет Enlightenment E17.

Фред Чайен, ведущий разработчик LXDE, заявил: “Мы удовлетворены тем, что gOS сотрудничает с сообществом LXDE с целью ускорить загрузку и сократить время отклика. Мы считаем, что после внесения в LXDE некоторых усовершенствований gOS будет еще лучше работать на потребительских компьютерах типа NetBook и NetTop”.

А директор компании Everex по маркетингу Пол Ким выразил мнение, что “gOS 3 Gadgets могла бы стать новым прекрасным вариантом Linux для потребительского рынка”.

Менеджер компании AMtek по продаже нетбуков EleGo на процессорах Intel Atom Фрэнк Хси высказался так: “Мы рады возможности поставлять наши нетбуки с системой gOS 3 Gadgets. Мы считаем, что любой человек будет с удовольствием пользоваться данной версией Linux”.

Загрузка

gOS 3 Gadgets Beta можно скачать отсюда: www.thinkgOS.com. Посвященный gOS форум Google Group, где пользователи могут размещать свои отзывы, находится по адресу groups.google.com/group/gOSlinux.