Не секрет, что для многих один из основных показателей ноутбуков, который является значимым при покупке устройства такого класса, это время автономной работы. Новая модель Dell Latitude E6400, согласно данным производителя, по этому показателю превосходит всех конкурентов в своем классе — она может работать без подзарядки (при среднем уровне подсветки дисплея) до 19 ч. Именно таких результатов удалось достичь в тестовой лаборатории компании Dell. Причем батареек для этого потребуется две — основной аккумулятор обеспечивает ноутбуку до 10 ч работы без подзарядки, а дополнительный, крепления для которого расположены на днище устройства, еще 9 ч. Подключаются они одновременно, поэтому при исчерпании ресурса одного источника питания второй включается автоматически. При этом данные показатели характерны только для устройства, имеющего встроенную графику и SSD-накопитель, и, как признают в Dell, могут меняться в зависимости от конфигурации компьютера, условий эксплуатации и других факторов. Тем не менее обладатель такого ноутбука может рассчитывать на то, что в течение рабочего дня сможет обойтись без зарядного устройства.

Мощность и комплектация Latitude E6400 впечатляют. Ноутбук создан на базе новейшей платформы Intel Montevina, и в разных странах пользователям будут предложены различные модели процессоров Intel Core 2 Duo — от P8400 (частота процессора 2,26 ГГц, частота шины 1066 МГц) и P8600 (2,40 ГГц, 1066 MГц) до T9400 (2,53 ГГц, 1066 MГц) и T9600 (2,80 ГГц, 1066 MГц). Модель оснащена жестким диском емкостью 250 Гб или SSD-накопителем емкостью 64 Гб, а объем модулей оперативной памяти может достигать 8 Гб. В качестве графического акселератора используется либо интегрированный в чипсет видеоадаптер Intel UMA, либо дискретный адаптер NVIDIA (с видеопамятью на 256 Мб).

Модель снабжена 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA или WXGA+ и обладает очень хорошим набором портов (VGA, RJ45/RJ11, целых четыре гнезда USB, eSATA, IEEE 1394a, audio x2, PCMCIA или ExpressCard) и встроенным картридером “5-в-1”. Для идентификации пользователя применяется Smart Card-ридер или биометрический сенсор. В качестве операционной системы применяется Windows Vista, которая, к счастью, по желанию клиента может быть заменена на Windows XP. Масса устройства значительна(1,95 кг), но это только за счет двух емких аккумуляторов, хотя, как это указано в спецификации, батареи максимальной емкости (9-ячеечная и 12-ячеечная) будут поставляться в виде опций, а в базовой комплектации скорее всего будут предложены 4-ячеечный или 6-ячеечный варианты аккумуляторов.

Отметим, что все новые продукты Dell также предлагаются с комплектом модульных функций ProSupport Mobility Services, которые помогают компаниям защищать свои данные. К примеру, для защиты конфиденциальной корпоративной информации компания-производитель может предложить автоматизацию процессов шифрования данных (на любом из ноутбуков) и централизованное управление мерами безопасности, определенными компанией-клиентом; при этом все процессы будут прозрачными для конечного пользователя. А вот сервис Desktop Manager позволяет ИТ-службам отслеживать работу распределенных систем, а также централизованно, силами ИТ-отдела компаний, управлять использованием программного обеспечения, устанавливать исправления (в том числе и по беспроводной сети) и обеспечивать соблюдение ИТ-политики той или иной компании.

Кроме того, пользователи модели E6400 могут прибегнуть к помощи функции ControlVault, которая представляет собой один из первых интеллектуальных подпроцессоров системы безопасности со встроенным энергонезависимым запоминающим устройством — она сохраняет основные данные пользователя, включая пароли доступа, на твердотельном носителе, расположенном отдельно от системного диска.  Плюс к этому стоит отметить сервис Dell Control Point, обеспечивающий централизованный контроль за настройками пользователя, определяющими параметры управления питанием, конфигурацию подключений и параметры безопасности в рамках одного приложения.

Надо сказать, что это устройство может быть выпущено и в варианте, пригодном для эксплуатации в жестких условиях среды. Помимо корпуса из магниевого сплава и металлических петель крепления Latitude E6400 с индексом ATG сможет противостоять ударам и сотрясениям. Ссогласно жесткими военными стандартами (MIL-STD 810F) такие устройства способны переносить высокие уровни вибрации, запыленности и влажности (все порты и разъемы закрыты резиновыми заглушками), а также работать на большой высоте над уровнем моря.