В середине августа компания Intel анонсировала технологию Remote Wake-Up, которая позволяет настольным компьютерам работать в качестве удаленной системы хранения данных. Согласно новой технологии пользователи смогут, зная IP-адрес своего компьютера, удаленно, с помощью сети Интернет, выводить машины из “спящего” режима, набрав соответствующий URL в Web-браузере, и в любой момент получить доступ к файлам, хранящимся на винчестерах их ПК. Правда, для этого потребуется, чтобы компьютер был постоянно подключен к широкополосной цифровой сети передачи данных и на нем помимо технологии Wake-Up должна быть установлена система авторизации для предотвращения попыток злоумышленников получить доступ к данным. Напомним, что об этой технологии впервые еще в феврале нынешнего года руководство Intel говорило на конференции для инвесторов, которая проходила в Санта-Кларе (США).

Компьютер с Remote Wake-Up, оснащенный VoIP-клиентом (пока технология поддерживает только сервис Jajah и не работает со Skype) или подключенный к телефонной линии, может выйти из “спящего” режима, чтобы принять телефонный звонок и перенаправить его на автоответчик. Дело в том, что разработка Intel позволит компьютерам возвращаться из энергосберегающего в полноценный режим работы в моменты поступления звонков. Кроме того, будут активированы микрофон и динамик, чтобы пользователь мог вовремя отреагировать на вызов.

В целом, по мнению инженеров компании, эта разработка поможет превратить домашний компьютер в полнофункциональный коммуникационный центр. К слову, “пробуждаться” компьютер будет лишь в случае поступления вызова от уже известного абонента, включенного в контакт-лист VoIP-клиента или “белый список” телефонных номеров, поэтому использование технологии пранкерами (так называемыми “зависающими абонентами”) с целью досадить кому-либо исключено.

Разработка предполагает наличие специального программного обеспечения Intel, которое будет храниться не на жестком диске, а в специальном модуле памяти на системной плате компьютера. Первые системные платы, поддерживающие технологию Remote Wake-Up, появятся на прилавках магазинов США уже в начале сентября.

В целом ощущения от новой технологии спорные. В корпоративных системах оставить сообщение пользователю в его персональный голосовой ящик можно уже давно — для этого используется цифровая АТС и удаленный сервер. У большинства частных пользователей есть мобильные телефоны, а операторы связи рады предоставить услугу автоответчика по минимальной цене: абонент платить только за прослушанные сообщения по местным тарифам. Ну а осуществлять доступ к домашнему или офисному компьютеру для того, чтобы скачать оттуда какие-либо важные файлы, приходится весьма редко, для их транспортировки есть флэшки или карты памяти, емкость которых достигает 16—32 Гб данных. Возможно, только строгости отдельных стран на границах (как, к примеру, в США), позволяющие правоохранительным органам изымать для проверки ноутбуки и карты памяти пользователей на значительный промежуток времени, могут быть толчком для увеличения сбыта подобных услуг, причем в основном частным пользователям. Между тем у нового решения есть и положительные стороны. Благодаря скоростным каналам доступа и емким жестким дискам компьютеров в будущем авторизованные пользователи смогут запросто получить любые разрешенные данные со стационарных ПК — фотографии, видео, аудиозаписи, бизнес-данные и прочие сведения, что может оказаться полезным, к примеру, для владельцев нетбуков, действующих в мобильном режиме.