В середине августа компания Samsung, крупный производитель мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования, начала поставки на российский рынок смартфона Samsung WiTu (так кодируется модель i900). Как и изделие Apple iPhone 3G, которое за первый месяц было распространено в количестве 3 млн. шт., модель от Samsung, на наш взгляд, сочетает функционал, интересный как бизнес-пользователям, так и технически продвинутым абонентам.

Особенностью аппарата является большой сенсорный дисплей, обеспечивающий простое управление движением пальца (касание, росчерк, перетаскивание, а также экранная QWERTY-клавиатура). Для облегчения навигации имеется такая же оптическая мышь, как и в ноутбуках, улучшающая пользовательские характеристики и позволяющая осуществлять управление одной рукой. Особенно этот функционал подойдет автомобилистам при управлении GPS-приложением с картографической информацией — Samsung WiTu имеет встроенный GPS-модуль, который выполняет навигацию и “гео-тэггинг” (привязку к местности).

В сверхтонкий (всего 12,5 мм) блестящий корпус с 3,2-дюймовым дисплеем встроена 5-мегапиксельная камера с такими возможностями, как автофокус, распознавание лиц и улыбки, автоматическая съемка панорам и др. Для хранения контента используются 16 Гб собственной памяти устройства. Кроме того, предусмотрен слот под карту microSD. Как и значительная часть устройств для бизнес-пользователей, Samsung WiTu работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional, поддерживает большой набор кодеков для DivX, Xvid и многих других видеоформатов, избавляя пользователя от хлопот с конвертированием файлов. Терминал поддерживает работу в сетях 2,5-3G, а также функционирование беспроводных протоколов передачи данных EDGE/HSDPA, Bluetooth и Wi-Fi, имеет TV-выход и USB-порт.

Создатели Samsung WiTu хорошо поработали над локализацией устройства, оснастив его значительным количеством приложений на русском языке. Во-первых, это русская версия MS Office, имеющая в своем составе такие приложения, как PowerPoint, Excel и Word. Во-вторых, на устройстве установлены виджеты (программы-клиенты) порталов Championat, Gismeteo, “Яндекс.Пробки”, “РБК-Новости”, Afisha и др., которые позволяют оперативно получать информацию с веб-ресурсов в формате, пригодном для небольшого дисплея коммуникатора. Правда, учитывая тот факт, что эти виджеты работают постоянно в фоновом режиме (следовательно, EDGE-подключение всегда активно), при поездке в зарубежные страны их рекомендуется отключать, поскольку стоимость дата-роумингав сетях 2,5--3G для российских абонентов все-таки слишком велика. Правда, пользователь может самостоятельно настраивать объем информации, отображаемой на каждом виджете, добавлять их на экран или удалять.

Кроме того, с помощью приложения Life Diary владельцы i900 смогут загружать фото и видео на сайты популярных социальных сетей — Odnoklassniki, Vkontakte, fotki.yandex, Photofile, Livejournal и т. д. При этом возможна синхронизация контактов и календаря с Web- и WAP-сайтом Life Diary, т. е. даже при утере телефона все данные будут в безопасности и их можно будет легко скопировать на новое устройство.

Для общения в телефоне WiTu предустановлена программа IM+; это клиент для различных служб мгновенных сообщений, поддерживающий ICQ, Google Talk, MSN, Jabber. Он действует по принципу агрегатора (как, к примеру, известный QIP), то есть, имея логин и пароль в одной из упомянутых систем, пользователь может общаться со своими респондентами из списка контактов и прибегать к помощи привычного интернет-мессенджера в любом месте. А вот ни одного VoIP-приложения на коммуникатор не установлено, хотя ничто не мешает пользователю сделать это самостоятельно (к примеру, версия Skype для Windows Mobile существует более полутора лет).

В-третьих, в i900 добавлено приложение push-email, но не в виде приложения от оператора связи, а в виде локального кросс-системного клиента (на базе Outlook), который уже настроен для работы со всеми популярными в Рунете почтовыми free-хостингами. Для работы с корпоративным почтовым ящиком систему надо будет перенастроить, что, впрочем, несложно: пользователю достаточно ввести свой логин и пароль, указать частоту доставки почты на телефон и координаты почтового сервера.

Напомним, что еще один претендент на соперничество с iPhone 3G — коммуникатор Sony Ericsson Xperia X1с сенсорным управлением, анонсированный в феврале нынешнего года, появится в продаже в уже начале октября. Как и изделие от Apple, устройство Xperia X1 будет продаваться без привязки к оператору. Изготовлением нового смартфона займется HTC, причем все компоненты, устанавливаемые в Xperia X1, будут самого высокого качества — к примеру, многофункциональная камера с разрешением 3,15 мегапиксела (2048×1536 точек) или 3-дюймовый VGA-дисплей. Отметим, что X1 может работать в сетях третьего поколения (UMTS с протоколом HSPA), обладает адаптером Wi-Fi и USB-портом. Память терминала — 400 Мб, поддерживаются карты microSD. Терминал имеет две камеры и будет работать под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional.

Интересное решение для корпоративных пользователей есть и у HTC - помимо уже анонсированного в 2007 году коммуникатора TyTN II можно отметить устройство НТС Touch Pro (его продажи начнутся в сентябре), которое оснащено сенсорным VGA-экраном и «фирменной» выдвижной клавиатурой. Пятирядная QWERTY-клавиатура позволяет пользователю легко и быстро выполнять задачи, требующие быстрой печати, например, писать электронные сообщения или работать с документами Microsoft Office. Благодаря встроенному телевизионному выходу с помощью Touch Pro возможно провести презентацию PowerPoint без использования компьютера. 2,8-дюймовый экран обеспечивает качество изображения, близкое к печатному, что позволяет с удовольствием просматривать фотографии или бродить по сети сети Интернет. Встроенная 3,2-мегапиксельная камера с авто-фокусом обеспечивает ясные и четкие снимки, а фронтальная VGA камера может быть использована для автопортрета и видеозвонков.