Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) сообщил о начале работы в России “Национального узла безопасности в Интернете”. Сообщается, что в рамках “Национального узла” будут решаться задачи борьбы с угрозами человеку и обществу из Интернета, прием информации о противоправном контенте и принятие предусмотренных законом мер в отношении таких ресурсов и их создателей, консультирование пользователей по вопросам противодействия интернет-угрозам, предоставление полезной информации о видах интернет-угроз, методах их обнаружения и борьбы с их последствиями.

Координатором проекта является РОЦИТ. По информации центра, узел создавался при участии ряда общественных и коммерческих организаций, среди которых, в частности, РАЭК, правозащитное движение “Сопротивление”, Координационный центр домена .ru, общественный совет ЦФО. Идея проекта поддержана силовыми ведомствами страны.

Аналогичные национальные узлы существуют в странах Евросоюза (где они объединены в сеть “горячих линий” INHOPE), в США, Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии и других государствах. Их цель — информирование граждан об агрессивном контенте и борьба с противоправными ресурсами. Между национальными узлами осуществляется трансграничное взаимодействие, позволяющее бороться с интернет-угрозами на междоменной основе.

В рамках российского “Национального узла” созданы информационный ресурс с материалами об интернет-угрозах, “горячая линия” по борьбе с противоправным контентом и консультационная линия. РОЦИТ предполагает, что на ресурсе будут также публиковаться нормативные акты, регулирующие деятельность в Интернете, статьи о его регулировании в других странах, проблемах взаимоотношений интернет-среды и власти в России, а также советы по преодолению интернет-угроз. Особый раздел будет посвящен безопасности несовершеннолетних в Интернете.