Сегодня опять видны признаки бума видеоконференций. Но насколько они устойчивы?

Знакомая история. Так уже было: при экономическом спаде все больше идет разговоров, что командировки становятся все дороже, и бизнес все охотнее отказывается от них, отдавая предпочтение общению с помощью видеоконференций.

Как только начинается подобный бум, многие стремятся вкладывать деньги в системы видеоконференцсвязи, которые на какое-то время становятся очень популярны. Но потом, с улучшением экономической ситуации, комнаты для видеоконференций используются все менее активно.

Сейчас мы присутствуем при очередном буме видеоконференцсвязи. Действительно, нефть дорожает, а с ней — и авиаперевозки, поэтому бизнес начинает активнее использовать решения для видеоконференций, надеясь снизить издержки и повысить продуктивность работы.

Но вопрос в том, смогут ли современные решения для видеоконференций стать элементом бизнеса в будущем, или они опять уйдут на второй план, когда подешевеют авиабилеты (если вообще можно на это надеяться).

Качество видеоизображения сегодня гораздо выше, чем было в системах недавнего прошлого: на экране четко виден ваш собеседник и его коллеги. Новое поколение видеоконференций “телеприсутствия” использует в своей работе видео высокого разрешения, несколько экранов, стол и даже встроенное освещение, чтобы обеспечить максимально полный эффект реального присутствия.

Но все это немало стоит. Как обычно, цена высококачественных решений для видеоконференций выражается цифрой с пятью, а то и с шестью нулями.

Хотя многие такие решения уже обладают встроенными возможностями для совместной работы над документами и демонстрации картинок с ноутбуков, они не всегда работают так же хорошо, как на обычных встречах, когда хочется показать картинку сразу нескольким участникам встречи. Все это может привести к тому, что участники, сидя в очень дорогой комнате для видеоконференций, будут смотреть на экран своего ноутбука, а не на шикарный видеомонитор.

Еще одна проблема современных систем видеоконференций — возрастающее число участников. Мой коллега Эндрю Гарсиа недавно обсуждал новейшую систему Radvision, которая позволяет подключать к работе Web-камеры. Однако те, кто сидит за ними, все же остаются участниками, так сказать, второго сорта.

И все же самая большая проблема для современных видеоконференций — это распространение Web 2.0 и рост количества средств для общения через Интернет. Нынешним работникам, конечно, очень приятно видеть лицо своего коллеги на видеоэкране, но если у них есть возможность сотрудничать через Web 2.0 collaboration tools, то многие из них запросто обойдутся и без видео.

Чтобы пережить нынешний бум, системы видеоконференций должны адаптироваться к изменяющимся формам сотрудничества людей. А пока их популярность будет расти на фоне плохих новостей о состоянии экономики и удорожания нефти. Поскольку при всех недостатках видеоконференция все-таки меньшее зло, чем современные цены на авиабилеты.