Компания НР объявила о выходе на рынок документ-сканера формата А3 для среднего бизнеса и крупных корпораций — ScanJet N9120. Аппарат способен ежедневно сканировать до 5000 документов формата А4.

Сканер может обрабатывать изображения, расположенные под крышкой в режиме планшетного сканирования или же размещенные в лотке автоматической подачи (ADF). Специально для сканирования книг, справочников и других объемных носителей крышка планшетного сканера может подниматься на нужную высоту.

Сканер дает возможность также изменить цвет подложки, выбирая черный или белый в зависимости от цвета бумажного носителя. Данная функция позволяет избежать появления черных или белых полос по краям документа при автоматическом сканировании.

Автоподатчик документов поддерживает двустороннее сканирование и рассчитан на единовременную загрузку до 200 листов формата А4. Сканер самостоятельно определяет наличие листов в автоподатчике и автоматически продолжает сканирование, пока в лотке имеются документы. При этом скорость сканирования может достигать 50 документов формата А4 в минуту при разрешении 200 т/д.

Для удобства архивирования бумажных документов HP ScanJet N9120 оборудован встроенным струйным принтером, который может производить печать на обратной стороне отсканированных страниц, вводя нумерацию, соответствующую электронной копии или нанося другие знаки общей длинной до 40 символов.

Максимальное разрешение сканирования модели составляет 600 т/д. При этом внутренняя глубина цвета составляет 48 бит, а внешняя — 24 бита. При черно-белом сканировании ScanJet N9120 позволяет получать изображения из 256 оттенков серого.

Подключение сканера к компьютеру происходит посредством высокоскоростного интерфейса USB 2.0. Блок питания установлен внутрь корпуса ScanJet N9120, что исключает наличие лишних устройств и проводов в офисе. Драйвер и ПО, входящее в комплект сканера, позволяют получать на выходе документы в формате PDF с отформатированным текстом и графикой, в том числе с изображениями в тексте и функцией поиска, а также в форматах TIFF (поддерживаются многостраничный и сжатый форматы), JPG, BMP, PNG, DOC, RTF, TXT, WPD, XLS, HTM, OPF, UNICODE, XML и XPS. Благодаря наличию драйверов ISIS и TWAIN сканер ScanJet N9120 может быть интегрирован в любую систему документооборота и поставлять отсканированные документы через интерфейс драйвера.

Для удобства работы на корпусе устройства выведены специальные клавиши, позволяющие запустить сканирование в ПО HP Smart Document Scan и HP Document Copy; а также специальные приложения пользователя через драйверы TWAIN, ISIS, WIA. При помощи специального приложения Kofax Virtual ReScan Professional можно обработать уже отсканированные документы.