Apple выпустила новый набор инструментов управления для iPhone следующего поколения, но их качество неоднозначно

Основной успех компании Apple после выпуска iPhone в прошлом году был связан с пользовательской аудиторией, тогда как бизнес-пользователи восприняли его без особого энтузиазма, прежде всего из-за недостаточного уровня безопасности и отсутствия необходимых функций управления. С выпуском iPhone 2.0 в июле 2008 г. разработчик сделал шаг навстречу пожеланиям корпоративных клиентов, предоставив им набор новых функций, в который входят и инструменты для централизованного управления, предназначенные для обеспечения соответствия устройства бизнес-требованиям.

И все же на основе тестов eWeek Labs мы делаем вывод о неоднозначности результатов. Улучшение функциональности устройства впечатляет, да и к намекам на более безопасные сетевые соединения и конфигурации можно прислушаться, но вот инструменты для дистанционного управления устройствами iPhone и соблюдения корпоративных правил существенно хуже, чем у многих других мобильных устройств.

Новые приложения iPhone Configuration Utility никак нельзя считать удовлетворительным шагом в сторону обеспечения услуг мобильного управления для iPhone. Может быть, Apple и достигла поставленной цели — предоставить инструменты для конфигурации iPhone, но сделала она это таким образом, что безопасность, доставка приложений и прозрачность устройства остались без должного внимания.

Все эти недостатки несут на себе очевидный отпечаток многолетнего пренебрежительного отношения Apple к нуждам корпоративных пользователей и ставят под сомнение способность компании самостоятельно создать эффективное решение, которое удовлетворяло бы запросам крупных фирм.

В настоящий момент различные варианты iPhone Configuration Utility можно с успехом использовать в небольших орагнизациях, но поскольку у них явно недостаточно обеспечены безопасность и удаленное управление, их вряд ли будут применять крупные предприятия.

В случае дистанционного управления Configuration Utility требует существенных усилий со стороны пользователя при установке различных политик, которые передаются незащищенным образом и могут быть взломаны. Кроме того, пользователь сам решает, какая политика устраивает его, а какая нет, и не понравившиеся может просто удалить со своего устройства.

Apple представит три версии iPhone Configuration Utility: приложение, которое может быть использовано только на Mac с OS X 10.5 (“леопард”), а также два интернет-приложения (одно для Mac и одно для Windows XP или Vista).

Все они обладают схожими возможностями по определению и установке политик для конфигурации iPhone, но приложение для Mac имеет несколько дополнительных инструментов, которых нет в приложениях для Windows, для доставки приложений и отслеживания политик.

С помощью любой из этих версий администратор может создавать профили, которые обеспечат VPN-соединения (включая новые возможности Cisco IP Security VPN); Wi-Fi-соединения (в том числе сертифицированные для безопасности корпоративного уровня), аккаунт для электронной почты POP, IMAP или Microsoft Exchange Server, блокировку устройства и даже работу в режиме беспроводного радио. Администраторы могут также создать политики с сертификатом или ключом, так что перед его установкой пользователи будут видеть небольшой значок на профиле, означающий, что этот файл тщательно проверен.

Именно так: пользователи должны будут устанавливать профили самостоятельно. Apple не предусмотрела на устройстве ПО, которое будет централизованно получать политики по беспроводной связи.

Вместо этого администраторы могут экспортировать профили из приложений Configuration Utility для их доставки по электронной почте или через интернет-сайт. Пользователь перезагружает файл и для установки щелкает на нем кнопкой мыши (в этот момент пользователь видит, что будет делать та или иная политика), а затем отвечает на серию вопросов, чтобы сконфигурировать собственные настройки, такие как паспорт устройства, предустановленные ключи для Wi-Fi и имя/пароль пользователя для электронной почты и VPN.

Сами политики приходят в виде незашифрованных файлов XML. Такие поля, как, например, групповой пароль VPN, некоторым образом скрыты, но Apple четко определяет в Configuration Utility EULA и в документации, что никакие данные не шифруются и что доступ к ним должны получать только авторизованные лица.

К сожалению, ни одно из приложений Configuration Utility не содержит механизма для проверки политик перед их рассылкой. Единственный способ убедиться в работоспособности политики — установить ее на iPhone.

Все это печально. Во время тестирования я без особого труда создал неправильную политику. Просто щелкая Configure на профиле, чтобы увидеть, какие установки имеются в наличии, я добавлял профиль к политике, даже не введя в него никакой информации.

Интернет-вариант iPhone Configuration Utility также крайне беден в плане контроля версий правил безопасности, точнее, там совсем нет такого контроля.

Каждый раз, как я входил в интернет-приложение, оно показывало мне только последнюю созданную политику. А для того чтобы поменять это правило безопасности, мне надо было опять импортировать его на устройство.

В версии для Mac OS X администраторы могут передать приложения на iPhone, но только на тот, который непосредственно связан с Mac, где работает Configuration Utility, а не на все устройства по списку.

У администраторов, применяющих эту версию, есть также возможность блокировки пользователей из App Store с помощью установки ограничений на iPhone. Однако эти ограничения нельзя создать через политики (хотя в документации Apple отмечается, что такая возможность разрабатывается).

В заключение отметим, что эта версия демонстрирует рудиментарную опись устройств, которые были соединены с Mac, где работает Configuration Utility, когда-то в прошлом. А сбор данных для удаленных устройств отсутствует, поэтому администратор не может сказать, установлены ли политики и тем более обновлены они или нет.