Российский дистрибьютор OCS закрепил итоги восьмилетнего сотрудничества с французской компанией Legrand подписанием нового дистрибьюторского контракта с фирмой Cablofil, входящей в группу Legrand и представляющей одну из ее торговых марок.

Среди систем и решений для электрических и информационных сетей, предлагаемых Cablofil, отдельный интерес OCS проявила в последнее время к системе In One by Legrand, предназначенной для реализации концепции “умный дом”.

Продолжая развивать региональное направление своего бизнеса, который, как сообщил директор департамента пассивного оборудования OCS Юрий Гошуков, составляет 65% в общем объеме бизнеса компании и демонстрирует в среднем рост на 120% в год, руководство OCS решило развернуть комплекс, автоматизирующий управление потребляющими электроэнергию устройствами, для офисных зданий на базе In One в своем нижегородском филиале.

После завершения проекта (в настоящее время он находится в финальной стадии) отдельно стоящее здание филиала превратится (а по предоставленным OCS сведениям оно уже выполняет эту функцию) в демозону, где сотрудники OCS и ее партнеры смогут не только показывать возможности решения In One by Legrand, но и разрабатывать новые, не предусмотренные разработчиком сценарии и схемы использования его компонентов. Как рассказал региональный директор OCS в Нижнем Новгороде Алексей Рудым (благодаря инициативе и энергии которого, по отзывам его коллег, во многом реализуется этот проект), на стадии развертывания решения некоторые такие варианты уже были спроектированы, одобрены вендором и внедрены в филиале.

“Legrand — это вендор, с чье продукцией мы работаем не только потому, что ощущаем потребности в ней со стороны рынка, но и потому, что она нам нравится. Внедряемое в нашем офисе решение создает комфортные условия для работы. Важно и то, что нам теперь гораздо проще продавать эту недешевую по сравнению с конкурентными предложениями продукцию, рекомендуя ее на основании личного опыта эксплуатации”, — сказал он.

Вместе с тем г-н Рудым отметил, что потенциальных клиентов постоянно приходится убеждать с расчетами в руках в необходимости учитывать не только стоимость покупки оборудования, но и стоимость владения подобными системами, включая простоту и комфортность эксплуатации. При этом, упомянул он, специалисты Legrand помогают OCS при расчетах стоимости владения, при оценке сроков возврата инвестиций и окупаемости. За предшествующий подписанию договора год работы с решением In One уже реализовано три проекта, а еще два стартовали.

Как сообщил Алексей Рудым, хорошие идеи по реализации конкретных узлов “умного офиса” появлялись на протяжении всего проекта в нижегородском филиале, в том числе и когда узлы уже были спроектированы. Однако благодаря гибкости In One by Legrand, основанной на технологии Power Line Communications и передаче сигналов в ИК-диапазоне, их удавалось реализовать. Основное преимущество используемых в In One технологий заключается в том, что они не требуют прокладки кабелей.

Генеральный директор Legrand в России Фредерик Ксерри при подписании нового договора отметил OCS как самого крупного партнера в России среди компаний ИТ-отрасли, высоко оценил ее работу в регионах и качество взаимодействия с ее филиалами, примером которого стал комплекс инновационных разработок Legrand в нижегородском филиале OCS.