В Японии зафиксированы новые случаи возгорания портативных музыкальных плееров от Apple. Вследствие трех зафиксированных во вторник инцидентов никто не пострадал. Тем не менее, есть информация, что произошло уже более 10 случаев воспламенения по причине перегрева компактных музыкальных проигрывателей, в результате чего некоторые пользователи даже получили легкие ожоги. Власти Японии ведут расследование.

Данные инциденты связывают с заводским дефектом в литий-ионных батареях плееров семейства iPod Nano, выпущенных в период с сентября 2005 по декабрь 2006 гг. Все зафиксированные случаи возгорания устройств произошли в результате перегрева аккумулятора в процессе зарядки. Японскому представительству компании Apple, ведущему независимое расследование, удалось выявить производителя некачественных элементов питания, однако его имя не сообщают.

Японское представительство Apple официально призвало пользователей обращаться в гарантийную службу AppleCare при любых подозрениях в некорректной работе энергоносителей. Дефектные плееры iPod Nano, общий процент которых, по заявлению Apple, составляет около 0,001%, обещают заменить на новые.

Это не первый случай выпуска электронной продукции с бракованными аккумуляторными батареями. Напомним, в 2006 г. компания Apple по гарантийным обязательствам заменила около 1,8 млн. литий-ионных элементов питания Sony, функционирующих в ноутбуках Apple.