Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) сообщила, что в центральном аппарате ведомства произошли структурные изменения, в частности образовано новое подразделение —  управление информационных технологий. Ему переданы функции контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в этой сфере. Оно же будет отвечать за информатизацию и автоматизацию ведомства. Начальником управления назначен Владимир Кудрявцев, ранее занимавший должность заместителя начальника управления контроля транспорта и связи. Курировать деятельность этого подразделения будет заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Как известно, поддержка конкурентной среды и в том числе контроль за монополиями — это одна из главных функций государства в рыночной экономике. В последнее время мы видим, что активность ФАС в нашей стране повышается, и в принципе это, конечно, положительный факт. Хорошо и то, что ФАС намерена следить и за ситуацией в ИТ-сфере. С одной стороны, это отражает повышение роли отрасли в экономике страны, с другой — проблема монополизма в ИТ является весьма актуальной, хотя ее решение в силу специфики данной отрасли является очень непростым делом.

До сих пор ИТ-монополизм был для России чем-то вроде “пороков Запада, чуждых природе нашего общества”: мы знаем о нем в основном по сообщениям об антимонопольных разбирательств в США и Европе. И это при том, что в ряде ключевых направлений ИТ уровень монопольного присутствия того или иного поставщика у нас существенно выше, чем за рубежом. Впрочем, тут нужно сделать важное уточнение: высокая доля компании на рынке не является признаком нарушения ею законов. Проблемы появляются, когда компания использует свое монопольное положение в ущерб правам потребителей и возможностям конкурентов.