На проходящей в эти дни в Лейпциге (Германия) ежегодной выставке Games Convention корпорация Microsoft продемонстрировала свои новые периферийные устройства — клавиатуру SideWinder X6 и мышь SideWinder X5, предназначенные для изощренных пользователей ПК и прежде всего для любителей компьютерных игр. Свои первые периферийные средства семейства SideWinder для компьютерных игр Microsoft представила еще в 1995 году, но восемь лет спустя прекратила их развитие вследствие низкого уровня продаж. Однако ровно год назад корпорация реанимировала данное направление, что во многом объяснялось намерением использовать Windows Vista в качестве стандартной площадки для игр с USB-вариантом Xbox 360, подключаемым к домашнему ПК. К настоящему времени в составе линейки SideWinder имелись различные устройства, в том числе мыши, игровые коврики, джойстики и штурвалы, но клавиатуры пока еще не было.

Главное новшество клавиатуры SideWinder X6 — возможность подключения блока с цифровыми клавишами, как с правой, так и с левой стороны. Эта часть клавиатуры является очень важной для игроков — она используется для доступа к программным макросам, которых можно создать и хранить до 90 штук за один сеанс игры. С помощью SideWinder X6 пользователь сможет также мгновенно переключаться между стандартным и игровым (клавиши применяются для доступа к макросам) режимами работы, которые индицируются светодиодным сигналом (красным и желтым соответственно). Это может показаться ненужным изыском, но исследования показывают, что многие геймеры успешно совмещают служебные функции (создавая, например, отчеты в MS Excel) с игрой.

Новая функция Cruise Control позволяется выполнять игровые действия без необходимости удерживания клавиши в нажатом состоянии (но она недоступна для клавиш программируемых макросов), благодаря этому средству не нужно будет удерживать клавиши. Формирование макросов в виде записи последовательности нажатия клавиш выполняется автоматически с помощью специальной кнопки на клавиатуре. Макросы записываются на жестком диске и могут быть легко переданы на другой ПК.

Разработчики Microsoft позаботились и о ночном отдыхе окружающих: кнопки управления WASD, часто используемых в компьютерных играх, теперь подсвечиваются. Так что игроки, которые не угомонились за день, могут играть в темноте, не зажигая свет. Для быстрого доступа к библиотекам игр на компьютере используется кнопка Quick-Launch: при работе в WIndows Vista пользователь с ее помощью получает доступ к Games Explorer, в Windows XP — к средствам IntelliType или IntelliPoint.

К клавиатуре прилагается новая модель мыши SideWinder X5. Девятикнопочный манипулятор имеет поддерживает разрешение до 2000 точек на дюйм. Пять кнопок можно использовать для доступа к макросам, одну — в качестве функции Quick-Launch.

Microsoft сообщила, что новые устройства поступят в продажу в сентябре, стоимость клавиатуры SideWinder X6 составит 79,95 долл., мыши SideWinder X5 — 59,95 долл.