Вслед за суперпортативными субноутбуками Salvania и One, работающими под управлением Linux, свои новинки анонсирована компания Emtec, известная прежде всего своими медианосителями — от VHS-кассет и дискет до CD- и DVD-дисков. Анонсированные еще в мае, они только в августе стали доступны на быстро растущем (рынке нетбуков под брендом Emtec Gdium (ранее — gdium EM-PC) и управлением Mandriva G-Linux.

В целом это практически единственный нетбук на рынке, кроме Classmate PC или OLPC XO-1, для которого производитель предусмотрел только одну роль — “рабочей лошадки” для европейских школьников и студентов. При этом нетбук использует процессор Loongson 2F, разработанный в китайском Институте компьютерных технологий (ICT). Но это никого не удивляет — для решения образовательных задач тактовой частоты в 900 МГц и оперативной памяти в 512 Мб вполне хватает. Нетбук оснащен 10-дюймовым дисплеем (чуть больше “нормы” для таких изделий — 8,9 дюймов) с разрешением 1024×600 точек, его вес составляет 1,1 кг (в среднем — 1 кг).

Интересная особенность, выделяющая их из ряда похожих по параметрам нетбуков — это специальный модуль безопасность G-Key, оснащенный USB-портом. Он дает возможность пользователю хранить на нем от 8 до 16 Гб информации, а также все настройки операционной системы, которая загружается с этого модуля, прикладные программы и электронную почту, что делает такие нетбуки идеальными для многопользовательского режима — к примеру, в учебных заведениях. Кроме всего прочего, на таких модулях могут размещаться данные, к примеру ЭЦП для подписи домашних заданий и т. д.

В компьютере смонтированы 3 USB-порта (один используется для G-Key), многофункциональный порт для карт памяти (поддерживает SD-карты емкостью до 32 Гб), Ethernet-порт и адаптер Wi-Fi (только 802.11 b/g). Кроме того, конечно, встроенный микрофон, веб-камера для видеосвязи и выход для подключения внешнего дисплея или проектора. Никакого встроенного мобильного модема для WiMAX или UMTS-сетей не предусмотрено, как, впрочем, и портов для PCMCIA или Express-карт.

Новые нетбуки Gdium обладают широким набором предустановленного ПО (пока весь пакет только на английском языке), который позволяет использовать его как учебный ПК — это Linux-софт для работы с документами Open Office, популярный браузер Firefox, Thunderbird для работы с электронной почтой, клиент для instant messaging, VoIP-решение (возможно, от Skype), а также ПО для редактирования и записи в блоги. Кроме этого, комплект образовательных программ включает набор цифровой картографии, систему изучения языков на базе mp3, пакет математического анализа. Запланирована возможность работы с сайтом Gayaplex, предлагающим мультимедийные образовательные ресурсы — на всех основных европейских языках, кроме русского.

Производитель обещает, что Emtec Gdium будут обладать расширенным комплектом аксессуаров — в частности, внешними USB-модулями Bluetooth и ТВ-тюнером стандарта DVBT, а также голосовой гарнитурой, сумкой для транспортировки и манипулятором мышь. В целом, это вполне достойное наполнение за 400 евро — именно такой, в среднем, будет стоимость этих устройств в рознице.