Ни мировой экономический кризис, ни вызванная им стагнация на компьютерном рынке не оказали пока существенного влияния на итоги конкуренции производителей процессоров. Intel по-прежнему наращивает объем продаж, тогда как единственный оставшийся на плаву серьезный конкурент, компания AMD, уже который квартал подряд продолжает отчитываться об убытках и терять влияние на рынок.

После смены главы компании новой стратегией AMD стал отказ от активной борьбы во всех сегментах рынка и концентрация на отдельных продуктовых категориях. Кроме наиболее популярных в последние годы ноутбуков AMD акцентирует свое внимание и на настольных решениях. Здесь ее позиции традиционно сильны — согласно недавнему отчету IDC, AMD контролирует 26% этого сегмента рынка, тогда как в целом на рынке x86-чипов ее доля по данным все той же IDC составляет 19,7%.

Ни для кого не секрет, что в последние годы настольные ПК постепенно уступают место ноутбукам. Тем не менее, настольные корпоративные системы по прежнему остаются лакомым кусочком для многих крупных вендоров. И четыре новых процессора становятся для AMD очередным шагом в продвижении анонсированной весной бизнес-платформы.

Среди новых анонсированных 14 августа чипов значатся высокопроизводительный четырехъядерный Phenom X4 9750B с тактовой частотой 2,4 ГГц и трехъядерный Phenom X3 8750B с такой же частотой. Два новых двухъядерных Athlon X2 получили индексы 5600B и 4850B, их ядра работают на частотах 2,9 и 2,5 ГГц соответственно. Оба Phenom имеют термопакет 95 Вт, Athlon X2 5600B — 65 Вт, а Athlon X2 4850B — 45 Вт.

После выпуска новых чипов в линейке AMD для корпоративного сегмента насчитывается 11 процессоров. Напомним, что ранее AMD сообщала о своем намерении выпускать новые серии чипов каждые шесть лет. Для входящих в состав бизнес-платформы процессоров установлен жизненный цикл в два года, для чипсетов — полтора года.

Релиз новых чипов AMD совпал по времени со снижением цен на некоторые процессоры Intel, а именно на 3,33-ГГц Core 2 Duo E8600 и 2,66-ГГц E7300. В то же время Intel готовится к выпуску чипов на базе архитектуры Nehalem, которые выйдут под брендом Intel Core i7 и ориентированы на сегмент высокопроизводительных настольных станций и игровых решений. Наряду с ними Intel, несомненно выведет на рынок и несколько новых процессоров для потребительских и корпоративных компьютеров.