Предложение ICANN по поводу доменов напоминает о старых временах, но — будьте осторожны…

Разве ностальгия — это не прекрасно? В наши дни очень популярно возвращение моды прошлого, телешоу или знаменитостей тех времен. Трансформеры, боевой крейсер “Галактика”… всё вспоминается с удовольствием.

И, как гласят слухи, нас с вами ждет возвращение еще одной старой тенденции.Помните веселые времена мыльного пузыря “интернет-холдингов”? Помните, как все старались захапать имена доменов в Интернете, которые могли быть хоть мало-мальски ценными? Знаете что? Это время возвращается!

На недавней встрече в Париже ICANN (Internet Corporation for Assigned Names — интернет-корпорация по присваиванию доменных имен) одобрила предложение открыть имена доменов высшего уровня в ближайшие годы. Для тех, кто не знает: TLD (top-level domain) — это основа всех интернет-адресов, например, .com, .net, .gov и .org.

В соответствии с новым предложением ICANN эти имена могут быть практически любыми — .sex, .money, .smurfs, .movies или даже .ICANNshamelessmoneygrab.

Естественно, эти имена будут отличаться от других прежде всего своей стоимостью. Получение имени old-school.com может стоит 50 долл., а вот владение TLD — 100 тыс. долл., если не больше.

Честно говоря, когда я услышал об этом предложении, то испытал смешанные чувства. Технически нет никакой причины протестовать против разнообразия TLD. Управление ими стало слишком жестким, и TLD сегодня не значат ничего -- скажем, далеко не все сайты .com принадлежат компаниям.

Но подумав над предложением некоторое время, я пришел к выводу, что оно несет с собой больше вреда, чем пользы. К примеру, “плохим ребятам” будет гораздо легче завлечь людей совсем не туда, куда они хотели бы попасть. Затруднится равноправная конкуренция (если сеть отелей Hyatt завладеет именем .hotels, что придется делать Mariott и Hilton?). Существенно вырастет путаница для пользователей: какой из сайтов mybank.com, mybank.bank или mybank.money будет соответствовать вашему банку?).

В конце концов мне кажется, что ICANN предпринимает эту инициативу только ради наживы. Говоря иными словами, это стратегия “иметь больше денег”.

Предложение четко сфокусировано на стремлении получить максимум прибыли от крупных компаний и правительственных агентств. И хотя ICANN утверждает, что будет выдавать TLD только тем, кто представит четкий бизнес-план, я готов поспорить на шикарный обед, что очень скоро некоторыми TLD будут управлять люди с криминальным прошлым.

В самом ближайшем будущем мы увидим, является ли открытие верхних доменов Интернета хорошей идеей или плохой.

Сейчас я склоняюсь к тому, что это плохая идея, но это не значит, что я не постараюсь отхватить себе домен .techgod.