Инсталляционный проектор Sony VPL-FH300L (75 тыс. долл.), протестированный в лаборатории “СК Пресс”, внешне напоминает колесо. Но не это главное: огромное физическое разрешение (2048×1080 или, как обозначает фирма, 2K×1K) сочетается в нем с высоким световым потоком. Отметим, что компания Sony обладает патентованной технологией производства отражающих LCOS-матриц размера 4K (4096 точек) по горизонтали, но в этой модели она предпочла применить технологию 3LCD.

В аппарате установлены две лампы, которые при полной яркости дают паспортный световой поток 6000 ANSI-лм (в экономичном режиме — 4800 ANSI-лм); при использовании одной лампы проектор выдаст поток 3000 (2400) ANSI-лм. Срок службы ламп в обычном режиме 2000, в экономичном — 3000 часов. Контрастность 1300:1.

Стараниями конструкторов стильный дизайн не вредит удобству использования. Так, внизу почти по всему периметру корпуса есть удобные выемки для переноски 30-килограммового аппарата. Верхняя крышка свободна от органов управления. Сигнальные входы и кнопочный пульт расположены спереди по бокам от объектива под легко снимаемыми декоративными крышками. Разъем цифрового входа HDMI снабжен фиксатором, который не дает кабелю отсоединиться. К сожалению, DVI-входа не предусмотрено, но пользователь может применить переходник DVI — HDMI. Как и положено для инсталляционных моделей, компонентный и композитный сигналы подаются через BNC-разъемы. Для расширения набора входных интерфейсов предусмотрено гнездо для установки модуля HD — SDI с профессиональным вещательным последовательным видеоинтерфейсом SDI (Serial Digital Interface).

В базовой комплектации проектор поставляется без объектива. На выбор предлагается пять легко присоединяемых фирменных объективов, которые охватывают проекционные соотношения от 1:0,8 до 1:8. Моторизованная система настройки обеспечивает большой сдвиг объектива по вертикали (±3/5 высоты изображения) и незначительный сдвиг по горизонтали (±1/10 ширины).

Согласно данным производителя, проектор рассчитан на работу в любой ориентации, поэтому компания-инсталлятор получает дополнительную степень свободы. Для подвески “кверху брюхом” предлагаются кронштейны и специальный металлический экран, который закроет находящиеся снизу технологические отверстия от лишней пыли.

Фирма снабдила оптическую систему проектора механическим затвором, полностью перекрывающим световой поток при нажатии на кнопку пульта, что может быть полезно, например, при использовании в театрах для создания виртуальных декораций. Воздушный фильтр имеет увеличенную площадь поверхности и оборудован электростатическим пылесборником, а потому интервал его замены достигает 5000 часов (фильтр удобно обновлять вместе с лампами). В модуле лампы размещена микросхема памяти, которая избавляет пользователя от необходимости вручную обнулять счетчик времени работы после замены источника света.

Для защиты от кражи аппарата компания применила стандартные средства использования пароля и встроила в корпус мощные металлические стержни, за которые его можно привязать к чему-либо тросом или цепью.

Экранное меню выполнено в стандартном для Sony стиле — наглядном и удобном. Правда, из-за высокого разрешения матрицы само меню на экране получается небольшим по размеру. В отличие от других производителей проекторов, предлагающих длинный перечень самых разных яркостно-цветовых режимов, Sony исповедует наглядный структурный подход. У нее предусмотрено три яркостно-цветовых режима (“динамический”, “стандартный” и “презентация”) и два гамма-режима (“графика” и “текст”), так что пользователь имеет в своём распоряжении шесть комбинаций. Реализован ряд механизмов интеллектуальной обработки сигнала для улучшения качества отображения.

Строгий с виду пульт ДУ отлично продуман. Группы кнопок различаются по цвету, высоте и виду пластмассы. Есть выключатель питания (чтобы не разряжать батарейки) и переключатель управляющих кодов. Средств управления презентацией, как в офисных проекторах, не предусмотрено. Из недостатков пульта отметим слишком малое расстояние между группами кнопок.

Благодаря применению низкооборотных вентиляторов система охлаждения не издает раздражающего шума. Даже при работе ламп на полной мощности аппарат можно разместить рядом со зрителями, не рискуя никого потревожить.

Настройка Sony VPL-FH300L проведена на совесть. Во время тестирования на белом поле не было заметно никаких паразитных разноцветных оттенков, которые слишком часто портят впечатление от мощных LCD-проекторов конкурентов. То же самое можно сказать о выводе оттенков серого – они были равномерными.

При заводских настройках, как обнаружилось, неразличимы самые темные градации серого. После минимальной регулировки яркости и контрастности стали видны все тестовые серые квадраты. Серый градиентный клин оказался на редкость ровным, гладким и чистым.

В экранном меню проектора, на наш взгляд, маловато разных вариантов масштабирования и изменений аспектного соотношения картинки. Так, нам не удалось отобразить VGA-сигнал с разрешением 1920×1080 “точка в точку”, то есть без интерполяции. Надеемся, что отмеченная недоработка скоро будет устранена разработчиком. Впрочем, компании-инсталляторы наверняка решат подобную проблему сменой входа. Тем более, что Ethernet-интерфейс у этой модели допускает в дистанционном режиме не только управление, но и передачу видеоизображения.

За сочность отображаемых цветов, точность передачи оттенков и качество воспроизведения движения мы поставили отличные оценки модели VPL-FH300L. Яркостного шума на экране не наблюдалось; телесные тона отображались естественно и чисто. Текст выводился четко и читался легко, муар не появлялся. Дефекты картинки, которые эксперты лаборатории разглядели на экране, относились к отображаемому исходному материалу, а не к проектору.

Sony VPL-FH300L — это несомненно высококачественно исполненный и оригинально оформленный инсталляционный проектор с высоким разрешением. Рекомендуем его для применения в аудиториях институтов и университетов, в залах заседаний, в музеях и театрах, на выставках. Он также найдет свое место в художественных инсталляциях и различных комплексах визуализации.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией “Русский Стиль”.