Корпорация Intel раскрыла новые подробности о разрабатываемых продуктах в рамках закончившегося вчера форума для разработчиков (IDF). Так, стала известна новая информация о двухъядерном процессоре Atom, получившем индекс 330, а также о системной плате D945GCLF2, ориентированной на использование с этим чипом. Комплект должен стать основой для неттопов и бюджетных настольных систем.

Atom 330 выполнен по 45-нм техпроцессу и включает в себя два ядра. Процессор обладает увеличенной до 1 Мб кэш-памятью второго уровня, поддерживает 533-МГц системную шину (FSB) и совместим с чипсетом 945GC. Что касается рабочей частоты ядер, то она пока не названа, но, по слухам, этот показатель превысит 1,6 ГГц. Неизвестным остается и потребляемая мощность чипа.

Системная плата D945GCLF2 выполнена на базе чипсета 945GX в форм-факторе mini-ITX. По сравнению с предыдущей версией, она несет ряд небольших улучшений. В частности, порт Ethernet теперь поддерживает скорость 1 Гбит/с, а интегрированная графическая подсистема GMA950 оснащена выходом S-Video. Включена поддержка 6-канального звукового ряда. Остальные характеристики мало отличаются от первой версии D945GCLF.

Не смотря на то, что крупнейший американский производитель процессоров обещал объявить цены на бюджетные решения в сентябре, некоторые интернет-магазины уже объявили предварительную стоимость набора Atom 330 и соответствующей системной платы — 62 евро. Предполагается, что поставки комплектов начнутся в сентябре.