Еще в апреле 2008 года компания Micro-Star International (MSI) вышла на рынок мини-ноутбуков с линейкой Wind, состоявшей из двух моделей с 8,9- и 10-дюймовым дисплеем с диодной подсветкой и разрешением 1024×600 точек. Устройства оказались настолько интересными и сбалансированными, что в разных странах еще до официального их выпуска можно было найти OEM-версии этих продуктов. К примеру, британская сеть компьютерных магазинов PC World еще в июле начала поставки аналогичного аппарата Advent 4211, который по сути является OEM-версией Wind. Не оказалась исключением и Россия, где было представлено аналогичное устройство Rover NEO U100L с 10,2-дюймовым экраном, по внешнему виду очень напоминающее вариант комрании MSI.

И вот с середины августа на прилавках магазинов появились две модели MSI Wind U90 с 8,9-дюймовым дисплеем: под управлением Linux (с 512 Мб оперативной памяти) и урезанной версии Windows XP (емкость ОЗУ — 1 Гб). Как и предполагалось ранее, масса мини-ноутбука, снабженного 2,5-дюймовым винчестером на 80 Гб, составила 930 г. Однако аккумулятор, как и у остальных нетбуков, продаваемых в России, весьма слабый — всего 2200 мА·ч, а батареи повышенной емкости можно найти только на интернет-аукционах типа eBay, но не в розничных магазинах. Таким образом, при включенном Wi-Fi и отсутствии Bluetooth, а также выставленном выше середины уровне яркости ноутбук работает без внешнего электропитания порядка двух часов.

Правда, как пишут в своих блогах счастливые обладатели MSI, в отличие от компактных моделей премиум-класса U90 легко разбирается и в принципе может быть подвергнут апгрейду в домашних условиях: жесткий диск используется стандартный и может быть заменен на аналогичный или повышенной емкости, вентилятор охлаждения легко почистить от пыли, а планки ОЗУ заменить проще простого — требуется только снять заднюю крышку ноутбука.

Отметим, что в двадцатых числах августа компания MSI объявила о том, что линейка нетбуков будет расширена: помимо более емкого аккумулятора новинка получит жесткий диск на 160 Гб. Такие улучшения должны дать нетбукам MSI ощутимые преимущества перед аналогами других производителей, ведь по объему жесткого диска конкуренцию Wind смогут составить только грядущие M912 фирмы Gigabyte. Возможно, оперативная память будет увеличена до 2 Гб, остальные параметры останутся прежними (хотя скорее всего вес модели увеличится на 30--50 г). Что же касается 160-гигабайтных Wind, то они должны появиться на рынке в конце сентября -- начале октября нынешнего года.

Отметим, что нетбуки MSI Wind будут продаваться эксклюзивно через одну торговую сеть — “Техносилу”.