С уходом Дайаны Грин в компании могут начаться крупные перемены. За десять лет Грин превратила VMware из небольшой начинающей фирмы в лидера одного из наиболее быстрорастущих секторов отрасли высоких технологий. И всё благодаря уверенности в перспективах виртуализации.

Даже после того как корпорация EMC поглотила VMware, Грин удалось сохранить самостоятельность своего детища. К тому же в прошлом году под ее руководством успешно состоялся выход на фондовую биржу, хотя курсы акций ИТ-компаний снижались.

Теперь Грин покинула посты президента и генерального директора VMware. В июле совет директоров объявил о ее предстоящей отставке и замене одним из бывших руководителей Microsoft Полом Морицем. Одновременно совет сообщил, что ожидаемый размер дохода за 2008 г. будет несколько ниже запланированного ранее.

Отраслевые наблюдатели обсуждают причины ухода Грин. Некоторые утверждают, что та самая узкая направленность на виртуализацию, которая помогла превратить VMware в процветающую и влиятельную компанию, могла привести и к падению Грин. Кроме того, по времени ее уход совпал с изменениями на рынке средств виртуализации в связи с ростом конкуренции. Эти перемены заставляют задуматься о том, в каком направлении пойдёт развитие данной технологии дальше.

Некоторые считают, что возник вопрос, способна ли Грин, выведя компанию на нынешний уровень, обеспечить ее дальнейший рост. “Я не заметил, чтобы VMware продвигала что-то кроме виртуализации, — отметил Фрэнк Джилетт, аналитик компании Forrester Research. — Не похоже, что ее руководители задумываются, чем бы они занялись, если бы сейчас пришлось начинать все с нуля. Ведь что такое виртуализация? Всего лишь способ разделения или агрегирования ИТ-ресурсов, представления их в ином виде. Но VMware делает не только это, а гораздо больше. Однако она никак это не подчеркивает. Она не дистанцировалась от виртуализации”.

Для сравнения он привел Microsoft, которая передала в производство собственную технологию виртуализации Hyper-V, а свою новую стратегию именует Dynamic IT. “Microsoft придумала название для того, что должно получиться в конечном счете, и разработала долгосрочную стратегию. У VMware этого нет, — продолжил Джилетт. — Я не утверждаю, что VMware могла бы создать новые способы обеспечения непрерывности бизнеса и восстановления после катастроф, которые заменят используемые ныне. Но она изменяет принципиальные основы существующих способов в лучшую сторону, создает альтернативные решения и разрабатывает менее дорогостоящие продукты, с помощью которых можно делать то, что прежде было либо вообще невозможно, либо слишком дорого. VMware следует перестать ассоциировать себя с виртуализацией и найти новое название для своей основной деятельности. А это — эффективное совместное использование ИТ-ресурсов. Может быть, она создаст и специализированную операционную систему? Такую, которая охватит весь центр обработки данных, а не предназначается для отдельного сервера”.

Заглядывая в будущее, ряд аналитиков предсказывает, что продукты компании, ее технологии и планы не претерпят существенных изменений в ближайшие месяцы. Однако уход Грин может означать изменение характера взаимоотношений VMware с материнской корпорацией EMC.

В 2007 г., когда VMware объявила о предстоящем первичном размещении акций, она выпустила в продажу лишь 10%-ную их долю. EMC, которая в 2004 г. купила VMware примерно за 630 млн. долл., сохранила контроль над компанией.

Не кто иной, как генеральный директор EMC Джо Туччи, выступая в роли председателя правления VMware, объявил об уходе Грин. А ведь считалось, что именно Грин удерживала VMware от полного растворения в EMC.

С уходом Грин VMware может оказаться более тесно привязанной к системам хранения информации EMC. Это позволит корпорации выделить свои продукты на рынке и придать им некоторые качества, отсутствующие у конкурирующих изделий. Такие дополнительные возможности могут охватить обеспечение безопасности, виртуализацию хранения, архивирование, соблюдение нормативных актов и восстановление после катастроф.

“Мне хотелось бы, чтобы EMC нашла способы с помощью VMware обеспечить явные преимущества своим устройствам хранения, — сказал Гордон Хафф, аналитик компании Illuminata. — Это не значит, что VMware должна немедленно вычеркнуть NetApp из своего списка сертифицированных производителей хранилищ данных. Возможно, состоится объединение выпускаемых VMware и EMC программных и аппаратных средств и в результате появятся продукты, которые больше вы ни у кого не найдете”.

Хафф и некоторые другие аналитики согласны, что VMware и EMC скорее всего сосредоточат усилия на системах для крупных предприятий и уступят часть рынка инструментов виртуализации для среднего и малого бизнеса другим производителям, в частности Microsoft с ее гипервизором Hyper-V и Citrix Systems, реализовавшей технологию виртуализации на базе Xen.

Джон Хамфрис, аналитик из компании IDC, не уверен, что EMC полностью лишит VMware самостоятельности, как это происходило с прочими приобретенными ею компаниями. Ведь успех VMware, считает Хамфрис, обусловлен тем, что она может работать и с другими OEM-производителями, такими как Hewlett-Packard и Dell.

Для дальнейшего развития VMware, продолжал Хамфрис, важнейшее значение имеют инновации, такие как VMotion — продукт, позволяющий пользователям переносить виртуальные машины с одного физического сервера на другой. Это выделит управляющее ПО VMware на фоне предложений других компаний, тех же Citrix и Microsoft. “VMware добилась успеха благодаря быстрому принятию решений, агрессивности и новаторской технологии, оказывающей огромное влияние на ИТ и непосредственно решающей проблемы бизнеса, с которыми сталкиваются сегодня ее клиенты, — сказал Хамфрис. — В области инноваций компания должна по-прежнему опережать любую другую. Сейчас ей нужно создать продукт, сопоставимый с VMotion, чтобы выделиться на общем фоне”.